Консультация акушера /

Плохое самочувствие 1 триместр — вопрос №2725955

Здравствуйте! Беременность 6 недель 5 дней. Недавно стала ощущать помимо слабости и утомляемости головокружение, озноб, тошноту и легко тянет живот. С чем может быть это связано? Нормальные ли это симптомы беременности? Плюс еще плохое настроение и апатия, могу плакать и не могу остановиться. Переживаю за здоровье ребёнка. Как себе помочь? Спасибо!

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет высокой температуры и признаков ОРВИ, то это симптомы могут быть вариантом нормы на фоне гормональной перестройки организма.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это - следствие высокого уровня гормона прогестерона, свойственного беременности.
Вскоре организм адаптируется к новым уровням гормонов и все эти проявления регрессируют, включая даже и перепады настроения.
Пока стоит считать все описанное позитивными и оптимистическими признаками )
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для беременности. Это связано с действием прогестерона, происходит адаптация организма к повышенному его уровню. С увеличением срока данные симптомы пройдут.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Описанные вами симптомы являются следствием воздействия гормона беременности — прогестерона. Это нормальное явление, и по мере развития беременности организм адаптируется, и симптомы исчезнут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально. Это гормональная перестройка организма, адаптация к беременности. Организм настраивается на вынашивание малыша, поэтому гормональный фон таков, что снижается активность, бодрость. Но не волнуйтесь, обычно такое состояние длится до 10-13 недель, потом организм привыкнет и вы снова будете бодры и веселы. От тошноты можно принимать Прегинор 1 т в сутки по длительности сколько необходимо. Небольшие тянущие боли внизу живота могут быть из-за связочного аппарата матки, который тянется, это норма не волнуйтесь. Если доставляет дискомфорт, то можно применять свечи с папаверином ректально