Консультация фтизиатра /

Диаскин тест положителен при ББ, а профилактику не назначили — вопрос №2726030

Добрый день! Диаскин тест положителен ( папула 13 мм ). Болезнь Бехтерева более 20 лет, на препаратах генной инженерии . Провели обследование в тубдиспансере : 1. КТ легких в норме 2. Анализ мокроты отрицателен 3. Окулист туберкулез не обнаружил 4. Остеолог ничего не выявил 5. Кровь в норме 6. Уролог- патологии не выявил, назначен бак посев мочи на 3 месяца ( в работе ). Почему фтизиатр не назначает профилактический курс лечения и можно ли дальше продолжать лечение препаратами ГИБП ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Фтизиатр
Здравствуйте, превентивное лечение при положительном результате Диаскин-тест (курс химиопрофилактики) при болезни Бехтерева показано при наличии туберкулёза в анамнезе, тем более, если есть остаточные посттуберкулезные изменения в органах, т.к. совместимость препаратов ГИБП и противотуберкулезных достаточно сложная, ещё не до конца изученная, требующая постоянного наблюдения, обследования больных, коррекции основного лечения, даже замене одних препаратов другими. Вы полностью, комплексно обследованы. Признаков перенесенного ранее туберкулёза нет. Поэтому приём противотуберкулезных препаратов Вам нежелателен, достаточно профилактического обследования один раз в 6 месяцев. Достаточно рентген обследования, периодически Диаскин-тест или Тспот. Положительный результат на Диаскин-тест - это иммунный ответ на микобактерии туберкулёза, которые находятся вокруг нас в окружающем воздухе. Иммунная система находится в активном состоянии, справляется со своими функциями. Поэтому курс химиопрофилактики для Вас сейчас не показан.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Олег.
Положительный Диаскинтест указывает на наличие тубинфицирования, или Латентной туб.инфекции, полностью все обследования исключили Вам активный туберкулёз, о чем фтизиатр должен выдать справку
Приказами и клиническими рекомендациями четко не регламентированы действия фтизиатра при выявлении тубинфицирования у пациентов, которые получают лечение генно-инженерными биологическими препаратами.
Сам скрининг на тубинфицирование уже внедрён в приказы и стандарты оказания медицинской помощи у лиц, получающих ГИБП.
Алгоритм скрининга и мониторинга туберкулезной инфекции при планировании и лечении ГИБП включает в себя обследование у фтизиатра 1р в 6ть месяцев, и включает в себя и курс профилактического лечения, если есть показания для этого, но только в случае совместного в ревматологом принятия решения о дальнейшей тактике ведения.
При тяжёлых случаях течения болезни Бехтерева, когда отложить или скорректировать лечение нельзя (это основное заболевание), курс профилактического лечения или можно отложить или не проводить.
Если течение основного заболевания позволяет, то химиопрофилактика проводится 2мя препаратами, например изониазид 0,3 мг + пиразинамид 1,5 мг
или изониазид 0,3 мг + этамбутол (1,2 мг) в течение 3мес. А решение о возможности
продления ГИБП решается совместно с Вашим врачом ревматологом, желательно провести полностью курс химиопрофилактики туберкулеза и повторить Диаскинтест, и затем уже назначить ГИБП. Есть случаи, они описаны в статьях, например "ФТИЗИАТРИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ,
В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ" , когда необходимо одновременно принимать и имуннотерапию и курс профилактики, тогда Ваш случай фтизиатр должен представить на комиссию, где консилиум с участием Вашего основного врача, фтизиатра смогут выработать тактику, смогут, например назначить профилактику одним Изониазидом на 6ть месяцев, и лечение основного заболевания одновременно.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Положительный Диаскин тест и КТ огк (+дополнительные обследование) без патологии говорит о латентной туб инфекции (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала, иммунитет справляется.
В клинических рекомендациях не указана тактика врача при ЛТИ у людей получающих ГИБД. Активного туберкулёза нет. По рекомендациям 1 раз в 6 месяцев проводится обследование на туберкулёз. При ЛТИ назначается курс профилактического лечения, но он должен быть назначен совместно с ревматологом. Есть ситуации, когда ваш основной курс нельзя заменить /скорректировать, поэтому курс превентивного лечения могут отложить. Если же ваш лечащий врач (ревматолог) допускает курс профилактического лечения, то тогда назначается. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Если же на данный момент ревматолог сомневается или невозможно сочетать ваши основные препараты с туберкулёзными, то рекомендуется отложить курс.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Олег! При положительной реакции на Диаскинтест ГИБП не назначаются, а проводится превентивное противотуберкулёзное лечение. ГИБП снижают иммунитет, поэтому провести лечение необходимо. Комбинация спец препаратов обычно стандартная, но могут быть нюансы. Олег, Вы можете уточнить у лечащего врача.