Консультация фтизиатра /

Квантифероновый тест после диаскин теста — вопрос №1047020

Здравствуйте, у ребенка 6 лет сомнительный результат по диаскинтесту. Хочу сделать квантифероновый тест для полной уверенности. Но мне сказали подождать 2 месяца после диаскинтеста (после него прошло только 6 дней). Я всё-равно хочу его сделать быстрее. Вопрос, если результат будет положительный (то можно грешить на раннее проведение теста и сделать повторно как советовали через 2), но если отрицательный - это будет означать практический 100% результат? Фтизиатр мне сказал выждать 2 месяца, примет ли он отрицательный результат раньше положенного срока?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Квантифероновый тест не входит в перечень обязательного обследования на туберкулёз. Считается малоинформативным и у взрослых и, особенно, у детей. Вы можете сделать тест ребенку, но врач его может не принять (даже отрицательный), тем более, делать его действительно надо через два месяца после Диаскин-теста. Наиболее информативны Диаскин-тест и Тспот (но его тоже надо делать через два месяца).
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо сделаю t-spot. Насколько я понимаю, если сделаю раньше срока, то может быть ложноположительный результат, может ли быть ложноотрицательный? Если ложноотрицательного быть не может и я получу отрицательный, могу ли я принести результат раньше срока? Примут ли их?

Фтизиатр
Алина, ложноотрицательного результата не будет, может быть только ложноположительный. Вы можете принести результат врачу. Но если врач настроен скептически, то результат он может и не принять. Очень многое зависит от самого врача, от того, как он воспринимает другие методы обследования, кроме реакции Манту и Диаскин-тест. Но Квантифероновый тест постарайтесь не делать.
Фтизиатр
Здравствуйте. В последних клинических рекомендациях нет ни слова о квантифероновом тесте, только T-spot . Но я считаю , что это из-за бюрократической волокиты , т.к одно время у него не было лицензии. Сейчас делают оба теста, но только t-spot упоминается в документах. Необходимо выждать минимум 30 дней. Эти сроки говорю из личного опыта. К сожалению нет клинических рекомендаций и приказов , сколько действительно должно пройти времени после ДТ. Я рекомендую не торопиться. Сомнительный ДТ , это не положительный , у вас есть время чтобы подождать, ребёнка не отстраняют от учебы, не предлагают пройти профилактическое лечение. Только наблюдение. По клиническим рекомендациям необходимо повторить ДТ на фоне полного здоровья через 3 месяца, но вы можете выбрать другой тест .
Принятый ответ
Фтизиатр
Постановка теста in vitro будет информативнее спустя 2 месяца.Отрицательный его результат сейчас не означает ,что через 2месяца он не будет положительным.Подождите и сделайте все в срок.При отрицательной пробе будете спать спокойно