Срок по узи больше чем поставил гинеколог

У меня сейчас срок по узи 16 нед и 4 дня. На узи врач сказал, что была ранняя овуляция и разница составляет 4 дня примерно. Пдр с 2 июня перенесена на 28 мая. Последние месячные 26 августа, закончились 31 августа. Цикл всегда был как по часам - 30 дней. В данном случае когда произошло зачатие? Я теперь вообще запуталась. По узи реальный срок или тоже акушерский с разницей 2 недели от реального срока? Если была ранняя овуляция, то зачатие было прям сразу как закончились месячные?

Нет
30 лет

Здравствуйте, самый достоверный срок по узи по первому скринингу. Однако разница до недели считается нормой. Зачатие получается по скринингу 5 сентября на 11 день цикла, это нормально.

Здравствуйте. В этом случае зачатие произошло 5 сентября, самый точный срок ставится на Первом скрининге, разница в 1-2 недели считается нормой

Здравствуйте
В 16 недель, конечно, срок уже не рассчитывают и ПДР больше не меняют. Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Расчет простой: если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.

Елена Борисовна, 1 скрининг был сделан 21.11. Я шла на него со сроком по месячным - 12 нед и 4 дн. На узи мне сказали, что мой срок больше на 4-5 дней. В заключении узи указали срок 13 нед и 1 день, пдр сдвинули на 28 мая, КТР 70 мм. И сейчас у меня срок считается по этому ноябрьскому скринингу = 16 нед и 4 дня. Получается, что овуляция моя случилась сразу же после месячных и скорее всего зачатие было 5 числа + - . Верно? По КТР эта информация так же сходится? Я не знаю какому сроку равен КТР.

Здравствуйте, если срок по первому скринингу и менструации различается менее чем в 5 дней, то срок выставляется по менструации, если разница в 5 дней и более то по УЗИ.

Здравствуйте
Зачатие было по скринингу 5 сентября на 11 день цикла, это нормально.
самый достоверный срок ставим пр 1 скринингу

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Самый точный срок определяем по первому УЗ-скринингу. По вашим данным зачатие произошло 5-09, это нормально. Овуляция даже при регулярном цикле может быть как ранней, так и поздней. НЕ всегда строго в середине цикла.