Хочу узнать примерный срок зачатия
У меня месячные были 15.12.26, первый скрининг я делала 16.03.26, что если считать от начала последней менструации ровно 13 недель. Но на самом скриниг мне поставили срок 13 недель и 2 дня. От чего отталкиваться то вообще? Какой реальный срок то у меня? Какой примерный срок зачатия? С учетом того, что полового акта до 15 декабря у меня не было.
Добрый день.
Поданным УЗИ - а это наиболее точный метод на данный момент - зачатие наступило за 11 недель и 2 дня до даты исследования +/- 1 день.
Получается 27 декабря.
Реальный срок - 13 недель 2 дня, во всех акушерских вопросах отталкиваться нужно от этого.
А это не может означать, что ребенок развивается быстрее срока?
Или же может быть то, что беременность наступила раньше срока скрининга и раньше наступления последних месячных?
Принятый ответ
Нет, все это быть не может. И плоды в 1 триместре растут одинаково, и менструация при беременности не наступает.
Добрый день!
На скрининге вам поставили акушерский срок беременности. Он отсчитывается от первого дня последней менструации.
При разнице между менструальным сроком и 1 скринингом менее 5 дней срок не меняется. Он у вас совпадает со скрининговым - 13 недель.
Срок зачатия - минус 2 недели от акушерского срока, считается от дня овуляции.
Так ктр на скрининге тоже совпадает с 13.2 недели, а бипариетальный размер вообще 13.5
На первом скрининге срок беременности оценивают по КТР.
На втором и третьем скрининге измеряют больше параметров, не все они будут одинаковые с точностью до дня. Это нормально.
Дети рождаются разные по росту и размеру.
Я делала первое узи 29.01 и тогда по узи показал срок 5,5 недель.
Здравствуйте!
Наиболее точный срок устанавливается по результатам первого пренатального скрининга, следовательно 16.03 было 13 недель 2 дня, тоесть на данный момент 13 недель 6 дней.
Дата зачатия соответствует 27 декабря.
Ну не исключает того, что беременность могла наступить и во время месячных и ранее их?
Принятый ответ
Исключает. Беременность не могла наступить во время менструации и ранее.