Бешенство !!!!
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой инкубационный период у бешенства? Ведь Бешенство высококонтагиозно, а инкубационный период в некоторых источниках указывается до нескольких лет. Информацию из справочников я уже всю перечитала! Меня интересует именно реальные сроки для взрослых и детей!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Реальные сроки 1-3 месяца, все что больше это редкие малоизученные случаи.
Имеет значения место укуса животного
Царапина когтем на лице, прошло два месяца.
Прошло много времени, вероятнее причин для волнения нет
У ребенка сам момент никто не видел, пояснить не может. Прививку не стали нам делать така как не точно виновно животное, у сотрудников учреждение уточнили, уверяют что у них все живы и здоровы.
Значит надо забыть о этом ситуации
Очень смутил инкубационный период, где то пишут что в среднем 40 дней и что 3 месяца редко бывает, а где-то указываю что может быть год и больше. Везде пишут про укусы,а про царапины ни где, инкубационный период при царапине такой же как и при укусе или меньше?
Обычно больше
Намного больше? Больше 3 месяцев?
На неделю
Прошло два месяца можно будет окончательно забыть про данную ситуацию по прошествии 97 дней? Или у ребенка инкубационный период короче? Такую информацию в интернете тоже находила.
Кто поцарапал и что с животным?
Были в контактном зоопарке кормили козу и фазанов, подходили в белкам, старший ребенок кидал им орешки, младший смотрел, потом зашли в магазин и увидели царапину на лице у младшего, со слов сотрудников все животные у них живы, были там недавно козы, фазаны и белки вроде выглядят нормально.
Там нет бешенства
Очень на это надеюсь, животных кормить там точно разрешено, козы привиты, а вот белки нет меня это смутило. Муж говорит, что мы бы заметили если бы его кто-то царапнул. Проходили там сегодня мимо, людей у них много.
Зоопарк на улице.
Причин для волнения нет
Вчера были в трампунке по поводу шишки и я у них там уточняла этот же вопрос они сказали, что в среднем от 10 до 40 дней редко бывает длинный инкубационный период. Так как царапина была на лице а вирус двигается вверх со скоростью 6-7 см. в сутки то инкубационный период был бы короткий. На сколько это верно.
Это верно
То что это царапина а не укус скорость передвижения такая же? Ещё в трампунке сказали что к этому надо брать плюс неделю на размножение вируса?
Примерно так
Не очень понятно с какой целью что-то ждать
Просто когда эта ситуация произошла начала читать информацию и меня смутил инкубационный период до 5 лет максимально, что я нашла и везде говорилось только про укусы, случай с царапиной нашла только один и тот был с ослюнением. А так как я по жизни всех вирусов боюсь( у меня все привит от всего что возможно, даже муж который был против прививок) решила разобраться почему такие большие сроки. Также изначально смутило почему если видел что поцарапало животное то прививка положена, а если не виде что ребенка поцарапало именно животное, то не положена. Конечно через 10 дней я позвонила в зоопарк, сотрудники сказали, что бешенства у них нет. Но точно же я это проверить не могу)
Значит идут и делают прививки, если и это не помогает идут к психиатру
Прививка нам не положена сказали, их делают только по определенным показаниям. Я бы сделала! Я стараюсь всегда показывать детей врачам если с ними, что то произошло и доверять их мнению.
Раз врачи сказали нет показаний зачем тогда выдумывать их
Нет показаний только потому что мы не видели момент, а только предположили, так как он подходил к ним рассматривал и в какой то момент на несколько секунд мог близко подойти, да я согласна это почти фантастический сюжет, что ребенок подошёл слишком близко белка мимо пробегала и задела его через сетку. Вы правы это мой страхи и перестраховка. Спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Если прям честно вчера смутил травматолог, мы за два месяца с ребенком у них были второй раз и с царапиной прививка не нужна, с шишкой и гематомой рентген тоже не нужен, вот поэтому и решила уточнить всю полученную информацию у других врачей. С шишкой завтра к неврологу пойду уточнять)Со старшим ребенком к ним обратились с травмой месяц назад тоже рентген не нужен был пошли к ортопеду и неврологу на рентген и на МРТ направили. Поэтому теперь боюсь.
Не стоит переживать
Спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний инкубационный период бешенства у человека 2-3 месяца.
В случае если был контакт с повреждением головы, шеи пальцев, кисти, то инкубационный период может быть короче, обычно около 14-30 дней.
Царапина на лице у ребёнка, возможно от животного (белки в зоопарке в клетке) сам момент оцарапывания никто не видит, в прививке отказали так как не точно, что это от животного, прошло два месяца, на всякий случай через 14 и 24 дня уточняли у сотрудников зоопарка где были в тот день про белок, они сказали, что все живы. На данный момент прошло два месяца. А все равно волнуюсь. После этого момента были в данном зоопарке белки в клетке выглядят нормально. Ребенок маленький мог и сам себя царапнуть. Царапина маленькая поверхностная в углу под глазом возле переносицы, заметили через 30 минут после посещения зоопарка.
Если все животные спустя 10 дней после предполагаемого оцарапывания, значит повода для волнений нет, на момент контакта никто не мог быть бешеным и заразить ребенка. К тому же локализация (область лица) считается опасной, если бы произошло заражение, то инкубационный период составил бы менее 2х месяцев.
Исходя из описания ситуации риска заражения бешенством не было, отпустите ситуацию.
Со слов сотрудников живы. Вчера были в трампунке по поводу шишки и я у них там уточняла этот же вопрос они сказали, что в среднем от 10 до 40 дней редко бывает длинный инкубационный период. Так как царапина была на лице а вирус двигается вверх со скоростью 6-7 см. в сутки и плюс ещё неделя для размножения вируса, то инкубационный период был бы короткий. А для инкубационного периода имеет значение укус или царапина?
Имеет, укус представляет бОльшую опасность.
А на длительность инкубационного периода тоже влияет? При царапине инкубационный период больше? Он не превышает 90 дней?
Он в любом случае как правило не превышает 90 дней.
Больше влияет именно место повреждения.
В нашем случае наверное уже прошло достаточно времени?
Добрый вечер!
Да, прошло достаточное количество времени, можно больше не переживать.
Спасибо) за два месяца наверное уже бы и другие животные заразились, если среди них было больное. В вольере проживает сразу 11 белок они едят из одних мисок и спят в одних домиках. Со слов сотрудника они все живы. И мы тоже видели белок в клетке всех конечно не пересчитывали и наверное они не все сразу были на виду, часть могла и спать в домике, но те которых видели выглядят нормально))) спасибо вам большое
Да, все верно, так и было бы.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Подскажите пожалуйста а инкубационный период бешенства у белок какой?
Около 1-2 месяцев.
Спасибо! Значит если бы были больные то уже бы точно было видно.
Я уже могу точно отпускать ситуацию и жить спокойно? Просто у нас через неделю плановая прививка и я боюсь ее делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее часто реальные сроки инкубационного периода бегенства от 14 дней до 3 месяцев, дольше инкубационный период бывает очень редко, в единичных случаях.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
В таком случае рисков заражения нет. Если б в зоопарке был случай гибели белки, тем более от бешенства, об этом уже бы знали все вет службы. Не волнуйтесь, рисков нет.
Это маленький муниципальный зоопарк на территории парка, там много людей бывает за деть, так как вход свободный. Были там недавно вроде животные выглядят нормально. За два месяца наверное бы уже было видно, ведь в клетке не одно животное их там 10 штук. Если бы было хоть одно больное животное наверное бы все остальные уже тоже заболели. Сотрудники утверждают что у них больных животных нет.
Конечно. Вет служба и эпид службы вообще держат на контроле любые случаи бешенством. При каждом случае начинается расследование, кто был в контакте и так далее.
Ой там много кто бывает в контакте, их постоянно кто-то кормит. Мы не кормили просто смотрели и не точно, что именно животное поцарапало, саму царапину увидели через 30 минут когда пришли в магазин.
Очень смутил инкубационный период, где то пишут что в среднем 40 дней и что 3 месяца редко бывает, а где-то указываю что может быть год и больше. Везде пишут про укусы,а про царапины ни где, инкубационный период при царапине такой же как и при укусе или больше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартный мнку период при бешенстве состав 90 дней, возможно и меньше по времени , все зависит от места укуса . Все зависит от в зависимости от расположения укуса, глубины раны, количества вируса, состояния иммунитета..Увеличенные по сроках случаи встречаются очень редко, как обычно данные случаи имеют не обычное течение, и в последнее время не встречаются .
Царапина на лице у ребёнка, возможно от животного, сам момент оцарапывания не видели, прошло два месяца, со слов учреждения где мы были все животные живы. Недавно там были вроде животные выглядят нормально.
Здравствуйте! Если животные в течении данного периода живы, значит они не больны бешенством и риска по бешенству при контакте с ними не было. Живите спокойно мы данной ситуации бешег ребёнку не угрожает.
Сотрудники говорят, что все живы, это мини зоопарк. Были там недавно ещё раз со стороны вроде всё выглядят нормально.
Тогда можно успокоиться, риска по бешенству нет.
Спасибо) за два месяца наверное уже бы и другие животные заразились, если среди них было больное. В вольере проживает сразу 11 белок они едят из одних мисок и спят в одних домиках.
Все правильно, я думаю ситуация можно отпустить.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации инкубационный период бешенства до 90 дней (очень редко при атипичном бешенстве инкубационный период бешенства до 1 года).
Если животное бешеное, то оно обычно погибает в течении 14 дней.
Риск заражения бешенством представляет укус, ослюнение или оцарапывание животным или грызуном.
У укуса и оцарапывания почти одинаковые инкубационные периоды
Не больше 90 дней? Царапина была на лице у ребёнка. Прошло два месяца. Окончательно успокоится можно через месяц? У детей инкубационный период такой же или короче? Такую информацию я тоже находила в интернете.
Все верно, Инкубационный период бешенства до 90 дней.
Через месяц можно уже точно забыть про эту ситуацию
Со слов сотрудников у них всё животные живы.
Все верно, через 1 месяц будет 90 дней (и затем можно будет забыть о бешенстве)
А какой средний инкубационный период, который встречается чаще всего? Мне врач в поликлинике сказал, что от 1 до 3 недель редко бывает больше, другой сказал до 40 дней до 3 месяцев бывает очень редко. В субботу были в трампунке с шишкой и я у них тоже уточнила это то вопрос они сказали, что вирус потогеный и клиника проявляется быстро от 10-20 дней, редко бывает длинный инкубационный период
Если все животные в зоопарке прожили более 14 дней от момента происшествия, то риска заражения бешенством нет (о данной ситуации можно забыть).
Бешеное животное гибнет в течении 14 дней.
Говоря что все, Я надеюсь им можно верить. Или за это время уже бы была вспышка бешенства в замкнутом пространстве?
Все верно, зоопарк весь погиб бы за 2 месяца от бешенства