Консультация акушера /

Дюфастон и беременность — вопрос №1623282

Здравствуйте,
Была на узи поставили беременность 4 недели в заключении
.Назначили Дюфастон ,для чего?Сказали плохо еще что желтое тело у меня 17мм.
Делала хгч
Первый раз 66
Второй 257
Третий 1330
Не очень бы хотелось пить Дюфастон.Посоветуйте как лучше

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не бойтесь приема Дюфастона , он хорошо поддерживает функцию желтого тела и расслабляет матку, чтобы беременность развивалась нормально, Дюфастон часто назначается на ранних сроках , если все будет в порядке постепенно его можно будет отменить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Подскажите, у Вас были в анамнезе выкидыши, неразвивающиеся беременности?
Есть ли кровянистые выделения?
Беременность наступила естественным путем, не ЭКО?

Если на все эти вопросы Вы ответили НЕТ - прием препаратов прогестерона Вам не показан.
Размер желтого тела не имеет никакого значения.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 150мкг. Этого достаточно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон назначается при беременности при болях, повышенном тонусе матки, выкидышах в анамнезе, если до беременности принимались КОК, других признаках недостаточности прогестерона.
Лучше спросить у авторов назначения, что именно плохо.
Хгч и размер желтого тела здесь не важны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, нет не принимались КОК.
Как сказала врач ,для профилактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, да первая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если беременность самостоятельная, нет кровянистых выделений из половых путей, ранее не было двух и более потерь беременности - показаний для дюфастона абсолютно точно нет, гормоны это не витамины, и без показаний их принимать не стоит.
Размер жёлтого тела не влияет на выработку прогестерона, по его размерам дюфастон не назначают. Важен факт его наличия.
Можете не принимать препарат и не переживать.
Есть ещё один критерий для назначения гормонов - подтверждение маточной беременности по узи. Если узи не было - назначение в корне неверное.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Выполните УЗИ через 2-3 недели от начала задержки, посмотреть эмбрион и сердечко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день,вот как раз сегодня на узи только подтвердили маточную беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если там все хорошо.
Не начинайте прием дюфастона.
Он Вам не нужен и не показан.
Контроль УЗИ через 2 недели?
Правильное сбалансированное питание, режим сна и отдыха, прогулки, воды 1,5-2 литра в день. Ну и витамины, которые я написал Выше!
Ограничений никаких нет, живите полной жизнью по принципу здорового образа!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность 1? Наступила сама? Есть постоянные тянущие боли внизу живота , кровянистые выделения? На основании желтого тела дюфастон не назначается .
Клиент
Алина Владимировна, да первая беременность, наступила сама
И жалоб никаких нет ,выделений тоже
Акушер, Гинеколог
Анастасия, дюфастон в вашем случае не показан. Не понятно, для чего его назначили, если честно. Спокойно вынашивайте, контроль УЗИ через 14 дней - чтобы послушать сердечко малыша, увидеть эмбрион (если еще не услышали/ не увидели).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, то Дюфастон вам не показан