Консультация пульмонолога /

Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента — вопрос №1730348

Здраствуйте! Был на профилактической флюорографии. В заключении смутил пункт: Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента. Прилагаю снимок и заключение. В 2020 перенес ковид. Сейчас есть аллергенные высыпания на руке, фото прилагаю, т.е флюорографию делал с аллергией. Инсулинозависимый диабет. Хронический тонзиллит. Не курю. Еще интересует, что за белый сгусток внизу на снимке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит. Инсулинозависимый диабет

Пульмонолог
Здравствуйте. По флюорографии косвенные признаки бронхита или последствия перенесенной Ковид-инфекции.
Есть кашель , мокрота, одышка?
На снимке белое пятно- это газовый пузырь желудка, норма.
С высыпаниями на коже это никак не связано. Обратитесь к аллергологу, дерматологу очно.
Пропейте Полисорб\Зостерин 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Наблюдаю "тяжелое" дыхание после прогулок. Кашля, мокроты и одышки нет

Пульмонолог
Пройдите спирометрию для уточнения дыхательной функции.
При нормальных показателях, ваши жалобы с легкими не связаны.
Если будут изменения- обратитесь к пульмонологу очно для подбора ингалятора.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Получается никакой угрозы это не несет? В лечении или наблюдении не нуждается? Какие могут быть причины?
Пульмонолог
Никакой угроза не несет. В лечении не нуждается. Причины-последствия перенесенной Ковид-инфекции, курение, вредные профессии, аллергия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, У меня есть аллергия на сорные травы и цитрусовые, как раз недавно переборщил с мандаринами, что и вызвало высыпания на руках. Или причиной может быть только аллергия дыхательных путей?
Пульмонолог
Пищевая аллергия с этими изменениями не связана. Проявляется кашлем, одышкой, хрипами в груди
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по снимку (обогащение легочного рисунка) - есть данные за бронхит. С учетом наличия высыпаний на руке - сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб, если есть жалобы на одышку - сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Внизу на снимке слева - это газовый пузырь желудка, так и должно быть. Высыпания смажте фенистилом. Есть изменения какие-то в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Кровь в норме. Бронхит может протекать бессимптомно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если например, он аллергический, то первое время дыхательные объемы не нарушены, а обструкцию можно выявить лишь при функциональном исследовании ФВД.