Маленький рост

Здравствуйте, сыну 6 лет и пару мес , рост 108см , вес 17 Ничего не сдавали . Витамины не даем. Кушает плохо. Макароны, сосиски, пельмени ест за обе щеки , готовлю свои, куриннные . ел хорошо раньте , каши на завтрак , гречу, котлеты . Сейчас ужас . Не уговорить . Помогите советом пожалуйста!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно центильной таблице физического развития, ребёнок развит гармонично, но вес и рост чуть меньше средних величин.
Расскажите пожалуйста, как проходят приёмы пищи у ребёнка, он сидит кушает со всеми вместе?
Для улучшения аппетита и обмена веществ в организме вы можете в течение месяца подавать ребенку Элькар 20% в возрастной дозировке за 30 минут до еды .А паралельно искать причину низкого аппетита
Необходимо, если давно не сдавали, проверить показатели гемоглобина,
ферритин,чтобы исключить латентный дефицит железа,который может являться причиной плохого аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте
По центильным таблицам ребенок развит гармонично
Рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо, с целью исключения анемии
Иногда на фоне анемии снижен аппетит
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Массо- ростовое соотношение у вас нормальное, по центильным таблицам ребенок развит пропорционально и гармонично.

Что касается отказа от еды, рекомендую дообследоваться. Сдать общий анализ крови, кровь на уровень ферритина, ожсс, сывороточного железа, кровь на уровень витамина Д

Никакие гомеопатические лекарственные препараты давать не нужно! Никакого эффекта от них не будет.

Также старайтесь, чтобы в рационе было мясо, молочные продукты, рыба- белок! Также свежие овощи и фрукты- клетчатка.
Если ребенок постоянно употребляет лёгкие и быстрые углеводы ( макароны, сосиски, хлебобулочное, сладкое), то ферментативные возможности кишечника снижаются, он начинает "лениться" , так- как это не энергозатратно, и как результата не хочет переваривать действительно полезные пищевые волокна и вещества.

Витамин Д рекомендуется давать ежедневно в профилактической дозе 1000 МЕ в первой половине дня. Лучше всего использовать именно Вигантол или Аквадетрим, так- как это полноценные лекарственные формы, остальные являются бадами

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок развивается гармонично. Рост и вес – ниже средней нормы. Но, учитываются особенности конституции и крупные ли родители.
Индекс массы тела 14.57- норма

Снижение аппетита может быть на фоне дефицитных состояний. Поэтому, рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина D

Принятый ответ

Добрый день.
В данном случае надо еще учитывать конституцию родителей.
Индекс массы норма. Рост соответствует весу ребёнка.
Необходим обязательно прием витамина Д ежедневно- Вигантол по 3 капли ежедневно длительно.
Исключить латентный дефицит железа- сдать ОАК + ферритин. Так как данное состояние тоже может нести за собой снижение аппетита
Растите здоровыми?