Вакцинация от полиомиелита

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста в нашем вопросе. Моему ребёнку 6 лет и у него сделано только 2 инактивированные вакцины от полиомиелита, первая в 2019 году, вторая в 2021. В детском саду детям дали живую каплю неделю назад. Сейчас третью вакцину сделать не можем, т.к. нет в наличии. Подскажите, есть ли у нас иммунитет? Нам дают возможность под расписку продолжать посещать сад, нет ли в этом опасности?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Контактировать с детьми можно только в том случае ,если есть 3 вакцинации
Сейчас риск есть ,рекомендую в ближайшее время сделать 3 вакцинацию (можно платно )или отсидеть дома 60 дней

Эльнура Назимовна, спасибо Вам?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммунитет есть у Вашего ребёнка , но минимальный

по правилам санпина у вас должно быть 3 доза полиомиелита, чтобы не разобщать детей

Ставьте в ближайшее время третью дозу

Посещать под расписку можно, но под свою ответственность

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, будет ли толк от 3 вакцины? Нам медсестра говорит никакого эффекта от неё уже не будет, т.к. последняя была сделана в 2021 году, разрыв слишком большой

Абсолютно нет !
Предыдущие вакцины не исчезают, схему не нужно начинать с нуля. Иммунитет минимальный уже наработан на две предыдущие дозы.

Надежда Александровна, огромное спасибо ???

Рада помочь ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Контактировать с привитыми живой вакциной можно детям, подучившим 3 дозы вакцины, в таком случае контакт считается безопасным. Поскольку у вашего ребёнка нет трех доз, то по СанПину нужно на 60 дней разобщиться с группой или же сделать третью вакцинацию.

Татьяна Александровна, спасибо вам большое? Подскажите пожалуйста, можем ли мы хотя бы на репетицию утренника сходить? Есть он там и в туалет ходить не будет, буквально на часик

Запретить или разрешить я вам не могу. Могу только объяснить, что путь передачи фекально-оральный, это значит, что при загрязнении рук ребёнка - потрогает ручку двери, игрушку, что-то еще, чего касались руки другого ребенка (вакцинированного живой вакциной и сходившего перед этим в туалет по большому), есть вероятность заболеть. Поэтому детей рекомендовано разобщать в подробных случаях.