Консультация невролога /

Пентаксим реакции — вопрос №1959125

Добрый день! 5 марта ребёнку (6 месяцев) былы поставлены пентаксим (2 раз) и гепатит. После этого ночной сон, раньше более менее стабильный, стал невыносимым. Ребёнок просыпается каждые 40-60 минут с ором, как будто чего-то напугался. На руках засыпает, уткнувшись в меня. С 22:00 до 07:00 порядка 8-9 просыпаний. Сегодня ночью не выдержали и дали нурофен 2.5 мл. От этого сон стал чуть лучше, видимо на счет седативного эффекта. просыпался реже, но с таким же рёвом.
Ранее в декабре после первой прививки пентаксима было то же самое, но тогда решили, что это начавшийся регресс сна в 4 месяца. Длилось это около 3 недель.
Ребёнок на ИВ, сейчас 6 месяцев и неделя. Родился доношенным, все узи в норме. Развивается хорошо. Уже ползает на четвереньках. 10 кг, 70 см.

Плановый прием невролога через неделю.
Есть ли причины остановить вакцинацию на данный момент на несколько месяцев из-за такой реакции организма?
Достаточен ли уровень антител после двух прививок пентаксима от болезней?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинацию нужно продолжить , но не обязательно через 45 дней , можно сделать даже через пару месяцев , когда ребёнок подрастет
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а как мне сейчас можно помочь ребёнку?
Я уже пожалела 100 раз, что не стала делать прививки ближе к году.

Через месяц ждёт второй превенар. Делать не хочу. Насколько я знаю, его главное до года поставить.

Невролог, Терапевт
На своем личном примере , начала все прививки своему ребёнку после года , даже БЦЖ . Мое мнение , повремените , календарь прививок догоните , ничего страшного нет .
Сейчас надо перетерпеть пока реакция от прививки не пройдет.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое?
Невролог
Здравствуйте, да такая реакция, к сожалению может быть, это такая индивидуальная переносимость данной вакцины. Сейчас можно приостановить вакцинию на 2-3 месяца, но все же надо будет сделать их 3 штуки,чтобы получить более стойкий иммунитет.
на данный момент можно 3 дня давать нурофен на ночь, купать перед сном в ромашке, давать чай с ромашки.