Консультация педиатра /

Головная боль, мелкая бесцветная сыпь, температура — вопрос №2727688

Здравствуйте, ребенку 4,5 года, переболела риносинуситом (по крайне мере такой диагноз поставили), пару дней назад со сдачей крови из пальца выписались. И вдруг вчера ребенок начал жаловаться на головную боль, просил выключить свет, к вечеру поднялась температура до 38, вырвало, решили вызвать скорую ( очень боялись по поводу менингита), врачи скорой провели тесты , выслушали, сказали что не похоже, голову прижимает к груди, ноги выпрямляет. Сказали лишь горло красное. Дали Гуровне, температура упала, ребенок стал активным. Ночью поднялась температура опять , дважды стошнило, опять дали нурофен. До часа дня ребенок был активным, хорошо пила воду, давали сухари. Ближе к двум дня, стала ложиться спать, поднялась температура 38.6, заметели сыпь на туловище по бокам, спине и чутка под коленями(похожа на мурашки), дали опять нурофен, температура упала, ребенок активный , хорошо пьет, кушает. Подскажите стоит ли беспокоиться? Начитались про менингит и прочее и покоя нет…

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний и фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, загрузил фото, надеюсь видно

Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь видно на теле
А сами медали на фото не видно.
Она не геморрагического характера, для менингита не характерна. Если выглядит как манная крупа, локализация в складках, по поверхности тела – я бы порекомендовала исключить скарлатину. Для этого можно сделать стрептатест дома самостоятельно, сдать общий анализ крови.
Педиатр
Максим, здравствуйте
По фото сыпь не типична для Менингита.

Сыпь при стрептококковой инфекции (скарлатине) появляется в естественных складках (например, в подмышечных областях или под ягодицами), на боковых поверхностях туловища регистрируется наибольшее количество высыпаний.

Может вы обращали внимание на язык ребенка, он покрывался налетом, а позднее стал малиновым, это типично при скарлатине.
Так же, если сыпь появилась после принятия Нурофена, не исключен аллергический характер сыпи на Нурофен.

Необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Сыпь не геморрагического характера.
Я бы посоветовала в данном случае провести дома самостоятельно Стрептотест,(исключить скарлатину) при положительном результате прием антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую сделать стрептотест
Если будет положительный то начать прием антибиотика (Амоксицилин ) и пробиотика на 10 дней
Если отрицательный то продолжать симптоматическое лечение