Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на руках — вопрос №2727756

У мальчика 7 лет сильно шелушится кожа на руках и частично на ногах. После приёма ванны это очень сильно видно ( фото прилагаю). Но обычно это выглядит как распаренные руки. В последние 3 месяца ничем не болели.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Проверьте наличие снимков.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае имеет смысл использовать мазь уродерм два раза в день.Ограничить контакт с водой.Выполните исследование уровня витамина Д. Спустя пару недель можно использовать крем липикар два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз, чаще связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , частым контактом с водой , с моющими средствами. Обычно проходит самостоятельно, но может вновь рецидивировать. Если вызывает дискомфорт , то используйте мазь Уродерм 2 раза в сутки, увлажняющий бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе 1-2 раза в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
София, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
София, здравствуйте. На представленной фотографии видно проявление эксфолиативного кератолиза — состояния, которое чаще всего встречается в детской практике и связано с гипергидрозом ладоней и стоп. Заболевание имеет сезонный характер: у некоторых пациентов обострения наблюдаются в летний период, тогда как у других — в холодное время года.

Основной акцент в терапии делается на восстановление барьерных функций кожи и предотвращение дальнейшего раздражения. Рекомендуется регулярное использование увлажняющих средств, таких как бальзам липикар, крем лакри, крем для рук липобейз или а-дерма экзомега Control. Эти средства следует наносить часто, особенно после мытья рук, чтобы поддерживать кожу увлажненной и минимизировать шелушение.

Для гигиенического ухода важно отказаться от использования обычного мыла, которое может усугубить состояние кожи. Рекомендуется применять мягкие очищающие гели с нейтральным pH, например, гель лакри, гель Липобейз или гель атопик. Они обеспечивают бережное очищение, предотвращая пересушивание и раздражение.

Как правило, эксфолиативный кератолиз не связан с системными заболеваниями или дефицитом микроэлементов и витаминов. Обычно пациенты с этим состоянием абсолютно здоровы, что подтверждается отсутствием значимых изменений при дополнительном обследовании.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза. наружно постоянно использование кремов с мочевиной 10 – 15%, ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха