Консультация психотерапевта /

Спазм в горле и фагофобия — вопрос №2424109

Здравствуйте!
Нахожусь в тревожном расстройстве уже пол-года. Работаю с психологом. Прошли Па, агорофобия, стала лучше спать, аппетит хороший. Но иногда слабость по утрам и легкое головокружение. Принимаю на ночь 1/4 фенозепама ( прописал психиатр) Днем принимаю ситуционно фенибут.. Но очень обострился симптом-страх глотать и невозможность проглотить пищу.Жидкая хорошо глотается. Вся тревога сместилась на этот симптом. От этого я еще больше тревожусь...И тем самым страх усиливается. Сегодня при обеде началась тахикардия-100 уд..задрожали руки и голова закружилась. Давление оказалось в норме...а пульс-95-100....Выпила корвалол и глицин .Прошло..Сразу спазм в горле ушел...Заметно. Это был выброс адреналина? ЧТо делать дальше? Как снизить этот симптом-фагофобию . Прошу назначить легкие препараты от тревоги. (диагноз ГТР) острый период прошел..НО бывают такие моменты..Иногда поднимается давление до 159-но редко и я не пугаюсь как раньше...приступ проходит быстро)
Очень надеюсь на поддержку. Так как к психотерапевту пока нет возможности поехать.

Возраст: 58

Хронические болезни: ГТР, остеохондроз шо, поясничного и крестцового отделов

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я предлагаю тогда начать принимать фенибут регулярно, 2-3 раза а сутки после еды. Если в течение месяца все симптомы не уйдут, - нужно будет подключать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,Здравствуйте! То есть Фенибут постоянно в течении месяца? А еще есть тофизопам...От него..мне кажется мне хуже становится...Сегодня его выпила половинку и вот приступ такой случился...И это не первый раз..Значит он мне не подходит?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, если тофизопам у Вас вызывает ухудшение состояния, то давайте принимать фенибут.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Это было паническая атака. Желательно назначение антидепрессанта, чтобы стабилизировать Ваше состояние. Но я так понимаю, Вы против.
Введите фенибут по 1 таблетке 2 раза в день на постоянной основе - на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! А почему Вы решили ,что это была ПА? Мне кажется,это просто тревога..При ПА люди возбуждены, бегают, и ТД..я спокойна была, легла, приняла корвалол и давление было в норме. Как отличить ПА от просто тревоги? Спасибо за рекомендации! А кроме Фенибута какие ещё можно принимать препараты? Дневные транквилизаторы,например?
Психиатр, Сексолог
Каждый по-разному проходит паническую атаку, кто-то бегает, кто-то наоборот, сидит в ступоре. Паническая атака - это чрезмерный уровень тревоги, с беспричинным повышением сердцебиения и /или давлением.
Можно транквилизаторы принимать: грандаксин - утром и днём; атаракс - более седативный.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть психика сбрасывает напряжение таким образом? Грандаксин мне не идёт..он наоборот возбуждает.Спасибр за ответ!
Психиатр, Сексолог
Да, так и есть.
Можно рассмотреть стрезам, анвифен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что лучше-стрезам или фенибут? Стрезам еще не принимала ни разу
Психиатр, Сексолог
Стрезам посильнее будет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Тогда допью Фенибут и начну стрезам принимать.