Консультация психиатра /

Корректно ли лечение? Стало в 10 раз хуже.. — вопрос №1964460

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Обратился к психиатру за помощью, после долгого употребления алкоголя, решил отказаться и бросил пить, на фоне этого появились проблемы с тревогой и паническими атаками, поэтому и пошёл к психиатру. В общем мне назначили:
1. Адаптол 500мг 1 таб 3 раза в день.
2. Карбомазепинг 200мг по 1 тамб 3 раза в день.
3. Паксил 20мг по 1 таб утром.
После первого приёма паксила, ближе к ночи стало безумно плохо, сердце скачет, тревога нарастает, в итоге уснул в 6 часов и проснулся в 8 часов с теми же симптомами. Боли в районе пупка и солнечного сплетения очень сильно усилились, как я понял паксил так подействовал, неужели это надо перетерпеть? Раньше было плохо, но не настолько..

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который длится 2-3 недели, на этот период вам назначили транквилизатор адаптол, как правильно он слаб для прикрытия, если есть возможность, обратитесь к лечащему врачу, чтобы вам выписали такие препараты как атаракс, тералиджен или стрезам.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть атаракс, его прописывал гастроэнтеролог, т.к. ему я жаловался на проблемы со сном. Но от него были сильные головокружения, при приёме 0.5 таб утром и днём и 1 таб на ночь. Жду пока ответа от своего психиатра.
Психиатр
Можно попробовать атаракс только на ночь 1/2-1 таб и понаблюдать будет ли головокружение на этой дозировке
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, атаракс вместо паксила? или просто его добавить? Психиатр поррекомендовала 2 табл атаракса добавить просто к всему этому. Точно не много всего в день?)
Психиатр
Атаракс вместо адаптола, паксил это антидепрессант - его продолжайте принимать. С какой целью вам назначили карбамазепин?
Клиент
Анжела Вильевна, как я и писал в исходном сообщении. Бросил пить, появились панические атаки, тревожность, причём очень сильные, я пару раз скорую вызывал, т.к. боли в районе пупка были нереальные, хотя по части гастроэнтерологии всё нормально было, делал гастро и колоноскопию.
Психиатр
Карбамазепин не обладает противотревожным действием, его больше назначают при агрессии или раздражительности
Клиент
Анжела Вильевна, что бы вы в итоге посоветовали? Я очень сильно концентрируюсь на этой боли, не могу даже отвлечься..пошёл к ближайшему и свободному психиатру.
Психиатр
Боли могут быть проявлением соматоформного расстройства или на фоне тревожности, я считаю вам надо оставить паксил и вместо адаптола принимать атаракс - сначала по 1/2 таб на ночь, понаблюдать на следующий день, нет ли сонливости, головокружения, если нет, то увеличить до целой таблетки.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а не могла психиатр выписать карбомазепин от трясучки? Очень сильно трясёт всё тело..
Психиатр
Вы имеете ввиду тремор? Но он ведь может быть в рамках тревоги
Клиент
Анжела Вильевна, возможно, но такого сильного тремора никогда не было..вчера перестал пить карбамазепин и к ночи начался этот тремор,а утром как будто ещё сильнее.
Психиатр
Я думаю, что тогда вам его назначили с целью лечения абстинентного синдрома, чтобы снизить тягу к алкоголю. Продолжайте прием тогда до 1 месяца
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначенное вам лечение не совсем корректно. Паксил нужно наращивать постепенно , при быстром повышении дозы происходит резкое усиление тревоги. Нужно начать с 1/4т и постепенно увеличить до 20мг. Адаптол не эффективен в плане терапии прикрытия , лучше использовать более сильные препараты - атаракс или тералиджен. Карбамазепин я бы отменила, так как он в целом является препаратом не первой линии и используется при узком круге показаний.
Психиатр
Здравствуйте, Иван! Сожалею вашей реакции( и вашему состоянию(
Терпеть насильно необязательно.
Рекомендую для облегчения состояния временных побочек снизить временно дозировку паксила до 5 или до 10 мг. И потом постепенно поднимать каждую неделю по 5 мг (или 10).
А также добавить анксиолитик - атаракс или бензодиазепины.

P.s. Не рекомендую прием адаптола и карбамазепина.
Паксил хороший и сильный препарат. Однако у него выраженые временные побочки, обладает наибольшим риском набора веса из всех СИОЗС. Если это вас беспокоит, то можно рассмотреть с вашим врачом дальнейший переход на эсциталопрам или сертралин.
Также рекомендую добавить психотерапию, в 1ю очередь КПТ, экспозицию. Обладает более длительным, фундаментальным эффектом, хоть может быть трудна и дорога.
Будьте здоровы! Надеюсь вам получиться облегчить состояние
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван. Как давно бросили пить алкоголь?
Психиатр, Сексолог
Карбамазепин пока отмените - от него толку сейчас никакого. Паксил уменьшить до 10 мг в сутки. К лечению добавить атаракс по схеме: 1/2-1/2-1 т. Либо тералиджен 1т. вечером.
В первые недели идёт адаптация организма к антидепрессанту, из-за этого усиливается тревога. Поэтому обязательно нужны транквилизаторы, о которых я написала выше.