Консультация кардиолога /

Держится давление уже длительное время — вопрос №2729004

Держится давление примерно месяц . Пью логимакс, но так как он не снижает давление добавила физиотенз 0,2 утром ( потому что уже утром 137-140), вечером , перед сном тот же физиотенз 0,2 , и если он снижает ещё и таблетку капотена. Вижу , что есть отеки на лице , под глазами . Может надо что-то добавить или изменить?

Возраст: 63

Хронические болезни: Миома, давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо обследоваться и желательно скорректировать терапию.
В плановом порядке мы обычно рекомендуем экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Логимакс в какой дозе принимаете?
Прикрепите результаты обследований, дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в какой дозе у вас логимакс?
Если не максимальная доза, то можно увеличить дозировку.
Так же можно рассмотреть добавление ингибиторов апф- например, периндоприл 4 мг или 8 мг.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая отечность лица, необходимо исключить патологию почек и щитовидной железы. Оам, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ и Т4 св. Узи почек.
Метопролол (входящий в состав логимакса) обладает слабым гипотензивным эффектом,больше воздействуя на ЧСС.
Возможно к препарату добавить индапамид ретард 1,5 мг утром, снизит отечность. А фелодипин, входящий в состав логимакса можно дополнительно добавить на вечернее время 5 мг.
Возможно заменить препарат на телмиста АМ 80/5 мг утром. (в составе телмисартан 80 мг и 5 мг амлодипина).
А учитывая, что принимали метопролол и резко отменять бетаблокаторы нежелательно, оставить беталок зок 25 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте данный препарат может вызывать отеки а если тем более и должного эффекта нет, то лучше его заменить, хорошо работают и неплохо переносятся препараты -вальсакор н , эдарби кло
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте! Можно заменить логимакс на вальсакор Н 12,5 + 80 мг утром - это сартан с диуретиком, а вечером принимать леркамен 5 мг- антагонист кальция, на него реже бывают отеки. Если у вас пульс повышен, то метопролол 25-50 мг под контролем пульса.