Анализ кала грудничка

Добрый вечер. Грудничка беспокоит небольшая сыпь на лице. Сдавали общий иммуноглобулин, анализ-норма. Решила по своей инициативе сдать кал на бак посев. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Только пробиотиками или необходимо подключать бактериофаги?

28 лет

Здравствуйте, анализ пока не прикрепился. Копрограмму не сдавали?

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Не успела. Теперь прикрепила. Копрограмма в норме

Владлена Юрьевна, очень сильно смущает результат Klebsiella

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, у детей в кишечнике присутствует условно-патогенная флора и ее лечить не нужно. Нет такого диагноза «дисбактериоз».
Если бы сдали в другой день анализ, то результат был бы другой.
Прикрепите фото сыпи.

Владлена Юрьевна, прикрепила.

Имеется зуд сыпи?
Не замечали прожилок крови в стуле? Стул не пенится, не впитывается в подгузник?

Владлена Юрьевна, стул хороший, без пены, слизи и крови, зуда нет.

Принятый ответ

Рекомендую вам пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг
Смазываем щечки эмолентами : липобейз или липикар толстым слоем.

Владлена Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её СТАНОВЛЕНИЕ, могут быть нарушены правила сбора и хранения.

Александра, здравствуйте. Прикрепила

Шероховатая кожа на ощупь, как давно появилась? Что-то кушали необычное?

Александра, Proteus и Candida меня не смущают. А вот Klebsiella что-то не дает покоя. У нас история началась месяца два назад. Тогда началась диарея неясного генеза. Пролечились Фосфалюгелем и стопдиаром, после этого начались проблемы с лицом. Прописывали пробиеле бэби и Креон, были на безмолочной диете. Но ситуация особо не улучшалась. Сейчас, вместо обычных каш ввела безглютеновые. Ситуация с лицом сейчас намного лучше , чем тогда, но тем не менее шероховатости имеются. Увлажнитель работает, влажность 55, контактный дерматит исключен, животных нет, детский гель для стирки не меняли

Александра, из фруктов оставили только яблоко. Остальные фрукты исключила. Ребёнку 9 месяцев(забыла дописать)

По анализу видела, дата рождения указана.
Клебсиелла наша нормальная условно-патогенная флора, не обращайте внимания на анализ от слова совсем и на эти цифры, в доказательной медицине он не имеет смысла.
Сдавали анализ кала на скрытую кровь? Каши на молоке варили? Вы на гв или ив?
Какие фрукты давали, как давно и в каком объёме?

Александра, у нас ив.Чернослив, персик, груша, яблоко, банан. Оставила теперь только яблоко. В сутки около 70 грамм.Каши делаю на молочной смеси

Александра, на скрытую кровь не сдавала. Приму к сведению.

Принятый ответ

В бананах содержится много сахара. В каши добавляли сахар?
Сыпь похожа на атопический дерматит, увлажняйте кремами, Советую крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день, мазь локоид - Препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки. При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2–3 раз в неделю. Применение до 4 недель.
Диетотерапия, убрать молочные продукты, как минимум на 2 недели, если есть зуд, примите антигистаминные препараты

Александра, спасибо большое

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Наталья Сергеевна, спасибо большое