Анализ кала грудничка

Добрый вечер. Грудничка беспокоит небольшая сыпь на лице. Сдавали общий иммуноглобулин, анализ-норма. Решила по своей инициативе сдать кал на бак посев. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Только пробиотиками или необходимо подключать бактериофаги?

28 лет

Здравствуйте, анализ пока не прикрепился. Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Не успела. Теперь прикрепила. Копрограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, очень сильно смущает результат Klebsiella

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, у детей в кишечнике присутствует условно-патогенная флора и ее лечить не нужно. Нет такого диагноза «дисбактериоз».
Если бы сдали в другой день анализ, то результат был бы другой.
Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, прикрепила.

Имеется зуд сыпи?
Не замечали прожилок крови в стуле? Стул не пенится, не впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, стул хороший, без пены, слизи и крови, зуда нет.

Принятый ответ

Рекомендую вам пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг
Смазываем щечки эмолентами : липобейз или липикар толстым слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её СТАНОВЛЕНИЕ, могут быть нарушены правила сбора и хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте. Прикрепила

Шероховатая кожа на ощупь, как давно появилась? Что-то кушали необычное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, Proteus и Candida меня не смущают. А вот Klebsiella что-то не дает покоя. У нас история началась месяца два назад. Тогда началась диарея неясного генеза. Пролечились Фосфалюгелем и стопдиаром, после этого начались проблемы с лицом. Прописывали пробиеле бэби и Креон, были на безмолочной диете. Но ситуация особо не улучшалась. Сейчас, вместо обычных каш ввела безглютеновые. Ситуация с лицом сейчас намного лучше , чем тогда, но тем не менее шероховатости имеются. Увлажнитель работает, влажность 55, контактный дерматит исключен, животных нет, детский гель для стирки не меняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, из фруктов оставили только яблоко. Остальные фрукты исключила. Ребёнку 9 месяцев(забыла дописать)

По анализу видела, дата рождения указана.
Клебсиелла наша нормальная условно-патогенная флора, не обращайте внимания на анализ от слова совсем и на эти цифры, в доказательной медицине он не имеет смысла.
Сдавали анализ кала на скрытую кровь? Каши на молоке варили? Вы на гв или ив?
Какие фрукты давали, как давно и в каком объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, у нас ив.Чернослив, персик, груша, яблоко, банан. Оставила теперь только яблоко. В сутки около 70 грамм.Каши делаю на молочной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, на скрытую кровь не сдавала. Приму к сведению.

Принятый ответ

В бананах содержится много сахара. В каши добавляли сахар?
Сыпь похожа на атопический дерматит, увлажняйте кремами, Советую крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день, мазь локоид - Препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки. При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2–3 раз в неделю. Применение до 4 недель.
Диетотерапия, убрать молочные продукты, как минимум на 2 недели, если есть зуд, примите антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо большое

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое