Консультация педиатра /

Анализ кала грудничка — вопрос №1772094

Добрый вечер. Грудничка беспокоит небольшая сыпь на лице. Сдавали общий иммуноглобулин, анализ-норма. Решила по своей инициативе сдать кал на бак посев. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Только пробиотиками или необходимо подключать бактериофаги?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился. Копрограмму не сдавали?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Не успела. Теперь прикрепила. Копрограмма в норме

Клиент
Владлена Юрьевна, очень сильно смущает результат Klebsiella
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, у детей в кишечнике присутствует условно-патогенная флора и ее лечить не нужно. Нет такого диагноза «дисбактериоз».
Если бы сдали в другой день анализ, то результат был бы другой.
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила.
Педиатр
Имеется зуд сыпи?
Не замечали прожилок крови в стуле? Стул не пенится, не впитывается в подгузник?
Клиент
Владлена Юрьевна, стул хороший, без пены, слизи и крови, зуда нет.
Педиатр
Рекомендую вам пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг
Смазываем щечки эмолентами : липобейз или липикар толстым слоем.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.
Этот анализ не информативен, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её СТАНОВЛЕНИЕ, могут быть нарушены правила сбора и хранения.
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Шероховатая кожа на ощупь, как давно появилась? Что-то кушали необычное?
Клиент
Александра, Proteus и Candida меня не смущают. А вот Klebsiella что-то не дает покоя. У нас история началась месяца два назад. Тогда началась диарея неясного генеза. Пролечились Фосфалюгелем и стопдиаром, после этого начались проблемы с лицом. Прописывали пробиеле бэби и Креон, были на безмолочной диете. Но ситуация особо не улучшалась. Сейчас, вместо обычных каш ввела безглютеновые. Ситуация с лицом сейчас намного лучше , чем тогда, но тем не менее шероховатости имеются. Увлажнитель работает, влажность 55, контактный дерматит исключен, животных нет, детский гель для стирки не меняли
Клиент
Александра, из фруктов оставили только яблоко. Остальные фрукты исключила. Ребёнку 9 месяцев(забыла дописать)
Педиатр
По анализу видела, дата рождения указана.
Клебсиелла наша нормальная условно-патогенная флора, не обращайте внимания на анализ от слова совсем и на эти цифры, в доказательной медицине он не имеет смысла.
Сдавали анализ кала на скрытую кровь? Каши на молоке варили? Вы на гв или ив?
Какие фрукты давали, как давно и в каком объёме?
Клиент
Александра, у нас ив.Чернослив, персик, груша, яблоко, банан. Оставила теперь только яблоко. В сутки около 70 грамм.Каши делаю на молочной смеси
Клиент
Александра, на скрытую кровь не сдавала. Приму к сведению.
Педиатр
В бананах содержится много сахара. В каши добавляли сахар?
Сыпь похожа на атопический дерматит, увлажняйте кремами, Советую крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день, мазь локоид - Препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки. При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2–3 раз в неделю. Применение до 4 недель.
Диетотерапия, убрать молочные продукты, как минимум на 2 недели, если есть зуд, примите антигистаминные препараты
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое