Консультация эндокринолога /

Инциденталома надпочечника — вопрос №272908

В ходе КТ исследования в левом надпочечнике обнаружено округлое образование размером 12х14 мм. Какие необходимо сдать анализы крови чтобы потом уже с этими анализами посетить эндокринолога? (максимально возможный перечень)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результат к вопросу.
Педиатр
Общий анализ крови
Глюкоза в плазме
Норметанефрин свободный в моче
Норметанефрины общие в моче
Метанефрин свободный в моче
Метанефрины общие в моче
определение АКТГ и кортизола в плазме крови
определение свободного кортизола в слюне
малая проба с дексаметазоном (МДП) (1мг)
определение свободного кортизола в суточной моче
определение кортизола в сыворотке крови вечером

Это максимальный перечень, но сдавать всеподряд не нужно -инциденталома гормонально неактивна , должен очный врач по жалобам , данным осмотра и др пройденных исследований выбрать нужные

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас проведено КТ грудной клетки и случайно найдено образование в надпочечнике. Прежде чем сдавать гормоны, нужно определить доброкачественность этого образования, а для этого провести КТ надпочечников с контрастированием, т.к. важна плотность образования, чтобы судить о его структуре. А так конечно можно сработать в карман лаборатории и сдать всевозможные гормоны, которые вероятно и не потребуются.
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт или мрт надпочечников
Эндокринолог, Сомнолог
Определяя перечень исследований, доктор смотрит на плотность, скорость выведения контраста, наличие у Вас гипертензии. Если давление в норме, то не нужны не метанефрины, не альдостерон с ренином. Главное исследование в такой ситуации - кортизол вечерней слюны или суточной мочи. все остальное уже определяет доктор после этого исследования.
Клиент
Наталия, стандартное давление при котором я себя чувствую хорошо 140/100 уже много лет. КТ с контрастированием плотность покажет? Проблем с почками никогда не было. Обратился на кт грудной клетки в связи с тем что уже 1,5 месяца держится температура 37.0-37.3 ...тесты на антитела к ковиду - отрицательные, все анализы крови без отклонений ... УЗИ,ФГДС ничего не выявило, гормоны щитовидки в норме ... ничего не болит, а общее состояние отвратительное ... вот пока только эту инциденталому нашли ...
Эндокринолог, Сомнолог
Да, покажет плотность и скорость выведения контраста. Как же ничего не нашли, нашли. У Вас скорее всего было воспаление в легких, на КТ имеются его последствия, фиброзированные участки. Возможно и вирусная пневмония была, а она может оставлять "температурный шлейф" до нескольких месяцев. Не всегда могут найти антитела. Есть проблема с лишним весом и атеросклеротические бляшки, желчекаменная болезнь. Вы получаете статины для снижения холестерина?
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть гипертония, в скрининг включают альдостерон и ренин крови, метанефрины свободные крови. Этого с кортизолом слюны пока вполне достаточно.
Клиент
Наталия, у меня в коронарных артериях установлено 4 стента в 2010 году ... с тех пор каждый день пью коплавикс, аторис 40мг, сиофор 1000 ... холестерин общий 4,0, индекс атерогенности 3,8 ... гликированный гемоглобин 6.5 ....после установки стентов стенокардических приступов не было ... пневмонией болел году в 2004 и действительно был температурный шлейф 2 мес. ...про камни в желчном пузыре знаю с 2015, никак не беспокоят ... я заядлый курильщик и изменения в легких связываю с этим ...температуру зафиксировал 4 мая, простудного ничего не было ...я уже просто в панике, что где то растёт опухоль которая и даёт этот субфебрилитет...
Эндокринолог, Сомнолог
Опухоль не дает субфебрилитета. Обычно это другие причины. Только сиофор при диабете с уже сердечно-сосудистыми рисками? Не назначали Вам джардинс иди форсигу? Они снижают риски повторных сердечно-сосудистых событий. И по поводу холестерина, нужно контролировать не общий холестерин, а ЛПНП, он информативнее для конроля за липидным обменом, чем общий.
По поводу пневмонии в 2004 году, возможно по КТ это и есть последствия прошлой пневмонии, а может свежие очаги, это сейчас установить невозможно. Вряд ли надпочечники виноваты в субфебрильной температуре.
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет у Вас давно? Возможно скрытая почечная инфекция, часто при диабете безсимптомная. Можно посмотреть бакпосев мочи.
Клиент
Наталия, по поводу диабета больше ничего не назначали ...говорят что сиофор хорошо компенсирует ... в любом случае Вам большое СПАСИБО! ... пока буду заниматься надпочечником и еще осталась колоноскопия, которую жутко боюсь ... но эта температура у меня уже вымотала все нервы...
Клиент
Наталия, СОЭ 1, С- реактивный белок 0,5 ... не думаю что есть какая то инфекция..
Эндокринолог, Сомнолог
При диабете много встречала совершенно бессимптомной инфекции почек, с нормальной СОЭ, нормальной мочой, только слабость и температура. 10 лет в институте эндокринологии, отделение нефропатии много опыта добавляют.
Клиент
Наталия, т.е. сдать мочу на бакпосев?
Клиент
Наталия, диабет поставлен в 2016г. ... креатинин 95...
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ считали Вам?
Клиент
Наталия, СПАСИБО!!!
Клиент
Наталия, ...я не знаю что такое СКФ ... значит не счтали
Эндокринолог, Сомнолог
Не так важен креатинин, как СКФ - скорость клубочковой фильтрации. Она считается ежегодно при диабете по формуле. для этого нужно знать возраст, вес, рост и креатинин.
Клиент
Наталия, 56 лет, рост 188, вес 109, креатинин 95
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 77, Диабетическая нефропатия, ХБП 2 ст. Желательно нефропротекция и кардиопротекция - к метформину добавить джардинс 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, понятно...