Опухоль надпочечника
Добрый день! Сегодня сделала мскт брюшной полости, определилось объемное образование левого надпочечника. Жалобы на боль справа от пупка, тошноту, приливы жара или озноб в ночное время, чаще в 3-4часа, слабость, потеря аппетита, вес за 2 недели минус 3 кг (было 57кг). Подозрения были на проблемы с кишечником, колоноскопия ничего особого не выявила, полип до 5 мм удалили и всё, поэтому решено было сделать мскт. ЧТО делать, куда бежать, какие анализы сдавать?
Здравствуйте, ваше образование похоже на аденому надпочечника, доброкачественное образование. Нужно сдать анализы крови на гормоны - ренин, альдостерон, кортизол, АКТГ, общий тестостерон. Суточную ночу на кортизол, свободные метанефрин и норметанефрин. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Дарья Вячеславовна, часть анализов прилагаю
По этим анализам повышен холестерин, который уже требует лечение статинами. Пока начинайте прием омега3 1000 мг 1 раз в день месяц, затем контроль липидограммы.
Дарья Вячеславовна, забыла вчера написать-в январе 2023 года заболела подострым териоидитом, долго и нудно лечили преднизолоном, с откатами... Если какая то связь этого факта с новообразованием? И как с этим жить? Питание (запрещеные продукты), спортзал, кофе люблю, можно ли теперь? Вообще, лечение какое-то требуется? БАДы возможно?..
Здравствуйте, связи нет, если гормоны будут в норме, то противопоказаний никаких нет. Можно и кофе и спортзал. Лечение в этом случае нужно не будет. Контроль МСКТ 1 раз в год.
Дарья Вячеславовна, ещё вопрос по анализам: гастроэнтеролог заострила внимание на предпосылке к сахарному диабету, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
У вас сахар в полной норме. Сахарного диабета и подозрений на него нет.
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за консультацию!!!
Здравствуйте. Образование не высокой плотности, не больше 4 см, данные за доброкачественность, но нужно проверить на гормональную активность. Для этого сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Если все гормоны в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев
Ленар Равилович, из всех перечисленных анализов я вчера интуитивно сдала слюну, собранную в 23.20. результат будет 15-го марта. К сожалению, другие анализы сдать не успела, завтра авиарейсом домой, а у нас не делают такие исследования. Скажите,насколько информативно будет анализ вечерней слюны на кортизол? Хочу ещё отметить,что раньше нормальным давление было 90*60, сейчас 120*80, это показательно? Ещё ночные пробуждения от прилива жара или холодного озноба, может ли это образование давать такие симптомы? Собственно и днём приливы после еды где то через час . На работе много нервоза, стрессовые ситуации бесконечные, страх не справиться и другие страхи, как то провоцируют опухоль?
Ленар Равилович, ещё вспомнила - в январе 2023 года заболела подострым териоидитом, долго и нудно лечили преднизолоном, с откатами... Не понятно, с чего появилось образование и как с этим жить. Питание (запрещеные продукты), спортзал, кофе люблю, можно ли теперь? Вообще, лечение какое-то требуется? БАДы возможно?..
Слюну на кортизол сдали правильно, другие гормоны тоже стоит сдать при первой возможности. Ваши жалобы могут быть связаны с надпочечниками если только гормоны не в норме
Ленар Равилович, всё понятно, спасибо!!
Принятый ответ
Будьте здоровы