Повышен паратгормон

Здравствуйте, недавно делала УЗИ щитовидной железы, по результатам которого мне посоветовали сдать паратгормон. Я сдала. Приложу фото. Так же сдала на гормоны щитовидной железы. Что мне дальше делать? Я кормящая мама. 40 лет

Миома в матке, полип в желчном, гэрб
40 лет

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли жалобы по самочувствию? Принимаете ли вы сейчас постоянно какие-нибудь лекарственные препараты?

В таких случаях обычно рекомендуют провести контроль общего кальция, альбумина, кальций суточной мочи - чтобы подтвердить или исключить диагноз первичного гиперапаратиреоза, а также дополнительно проконтролировать магний, фосфор, креатинин крови чтобы исключить другие причины повышенного ПТГ.

По поводу узлов щитовидной железы- обычно рекомендуют контроль кальцитонина крови (позволяет исключить редкий медуллярный рак щитовидной железы,этот анализ обычно рекомендован всем, у кого есть узловые образования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Элина Ильдаровна, здравствуйте, нет, никаких особых жалоб нет, единственное,волосы выпадают до сих пор после родов. Из лекарств принимаю витамины для глаз( комплевит), иногда тенотен и от изжоги рутацид. Кальцитонин сдавала в январе этого года, он был меньше 0.5

Поняла Вас!

В таких случаях обычно рекомендуют провести контроль общего кальция, альбумина, кальция суточной мочи, потворно ПТГ - чтобы подтвердить или исключить диагноз первичного гиперапаратиреоза, а также дополнительно проконтролировать магний, фосфор, креатинин крови чтобы исключить другие причины повышенного ПТГ.

При подтверждении диагноза первичный гиперпаратиреоз (если будет высокий кальций в крови в моче, при исключении вторичных причин повышения ПТГ) обычно рекомендуют сцинтиграфию паращитовидных желез и дальнейшую консультацию хирурга. Первичный гиперпаратиреоз обычно радикально лечится только оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Элина Ильдаровна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всех благ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Паратгормон повышен сдайте кровь на общий кальций, альбумин при аденоме паращитовидных желез повышается и кальций