Есть ли проблемы с щитовидкой у ребенка 12 лет по результатам узи и анализам?

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в работе щитовидной железы у мальчика 12 лет, рост 173, вес 80кг. Из жалоб, иногда головокружение, тошнота может быть после нагрузки, после еды или без причины. Из прочих диагнозов-открытое овальное окно.

Открытое овальное окно
12 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи ничего страшного нет, объём может быть любой, главное чтобы железа выполняла свои функции.
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин , норма не ниже 25
Он показывает истинный запас железа.
И вит д проверьте
Железодефицит и дефицит вит д может быть причиной ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья, спасибо большое за рекомендации .

Принятый ответ

Всего Вам доброго ??

Здравствуйте. Тошнота связанная с едой и не связанная с едой - признак интоксикации. В анализах крови повышенная мочевая кислота и СРБ высоковат - признаки воспаления. Нет важного показателя - мочевины.
Т4св ниже нормы. Возможно не хватает йода. Йодомарин 200 мкг пропить 3 месяца - пересдать Т4св и АТ-ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, спасибо за ответ, прикрепила еще анализы, все что сдавали сейчас. Может там что-то есть , что дополнит картину. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Да, там и Д-димер высокий - воспаление и в общей крови мало лейкоцитов и нейтрофилов - незавершенное воспаление и истощение иммунной системы. Обратитесь к педиатру или иммунологу. Я бы порекомендовала Галавит, но я не педиатр.
К щитовидной это не имеет отношение. Но отклонений по анализам много, поэтому самочувствие не очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, спасибо за разъяснение .

Принятый ответ

Здравствуйте. В последнее время т4св начали смотреть не правильно, то что ттг в норме может исключать функциональное нарушение щитовидной железы, т4св и ттг можно пересдать в другом месте. Щитовидная железа может увеличиваться при дефиците йода, главное нет образований. Йодомарин 100 мкг в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ленар, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте, по узи увеличения щитовидной железы нет, так как мы ее рассчитываем на рос и вес, а ребенок у вас для его возраста крупнее. Функция щитовидной железы в норме, работа хорошая.
Есть изменения в оак, вероятно переболел вирусным заболеванием.
Есть повышение мочевой кислоты и увеличение плотности в аом, нужна консультация нефролога.
Есть повышение д дисков, нужна консультация гематолога. Так же досдайте ферритин, для выявления латентной анемии.
По росту ребенка- высокорослость, нудно дослать ипфр-1 ( гормон роста), сделать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст. В семье высокие есть?
Т4 снижен, что говорит о йоддефиуите, пить йодомарин 200 мкг 1 раз в день в течение 3 х мес, курс 2-3 раза в год, ттг и т4 св , ат к тпо пересдать через 3 мес. Узи щитовидной железы контроль через 1 год.

Принятый ответ

Так же у ребенка есть ожирение.
Питаться нужно 4-5 раз в день, порция основного приема еды с ладошку с небольшой горкой, самое калорийное и даже фрукты до 3х дня, затем только овощи и мясо, ужин до 19.00, последний прием еды за 2-3 часа до сна, максимум стакан кефира, исключить вредную еду, быстро приготовляемую еду, сладкий напитки и даже чай сладкий, минимизировать сладости и мучное. Питьевой режим до 1,5 л воды в сутки. И конечно больше двигаться, 10000 шагов в день+ 1-1,5 ч активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ульяна, благодарю за подробный ответ ??