Консультация хирурга /

Чрезкожная холецистэктомия. Осложнения — вопрос №2729373

Здравствуйте! Уже писала тут по поводу своего папы. Он был прооперирован 18 ноября по поводу острого холецистита, была выведена дренажная трубка.
После операции отмечалась слабость, но болей не было. УЗИ в больнице было 24 ноября и его выписали. Через две недели после этого 9 декабря было сделано еще одно УЗИ, все было в норме. Дня 4 назад он сказал, что стала побаливать этот бок, боль неострая и в основном при вдохе, желчь через трубку продолжает отходить, но то больше, то меньше.
НО: у него стало низкое давление последние дней 5: 100/60, 90/60, а обычно всегда 120/80. Плюс вот эта боль при вдохе и слабость не проходит. Был сегодня у районного хирурга, тот сказал срочно сделать УЗИ,при этом сам на УЗИ его не отправил. Сегодня в 17.30 будет платное УЗИ в мед.скан. Также сами сдали сегодня анализы: общий крови, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза. Хирург сказал, что хорошо, что сдали, но дополнительно ничего не назначал. Я сепйчас думаю, что ,может, надо было билирубин досдать?
Читаю осложнения чрезкожной холецистэктомии и вижу там падение кровяного давления и пневмоторакс! Но никаких подробностей.
Подскажите, что делать?
А еще папа сказал, что часто стало сводить ногу и кисть руки, у него это и так было, но последние дни как будто обострилось. Есть ли связь с операцией?

Возраст: 84

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Прикрепите пожалуйста , ссылку на Ваш прежний вопрос (в этом вопросе у Вас мало данных , нет даты операции , нет данных о том где установлена трубка и её многого чего ! ) !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день!
Спасибо! Вот ссылка на первую тему https://sprosivracha.com/questions/2638158-ostryy-kulkuleznyy-holecistit

Клиент
Яков Ашотович, добрый день!
Вот вторая тема https://sprosivracha.com/questions/2692124-holecistit-chrezkozhnaya-holestomiya
И я сейчас в эту тему еще прикреплю все выписки для удобства.
Операция была 18 ноября 2024.
На любой вопрос готова быстро ответить, чтобы вы не искали.
Хирург
Хорошо Юлия , понятно !
Ко мне только сейчас обратился больной с экстренной патологией , как только освобожусь сразу же займусь Вашим вопросом и напишу Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Хирург
Добрый вечер , Юлия !
Прошу прощения за задержку !
У меня к Вам пара вопросов .
1.Какова у папы температура тела по вечерам в последние дни ?
2. Сколько по трубке отходит желчи в последние дни (хотя бы приблизительно ) ?
Клиент
Яков Ашотович, температуру не мерил, но по его ощущениям повышения нет (он его чувствует) . Попрошу сейчас измерить. В сутки отходит примерно 250 мл жёлчи. Только что приехали с УЗИ, сказали, что трубка на месте, картина за неделю по УЗИ не изменилась. Говорят, что стенка желчного тллстоватаи и что он ещё воспален.
Хирург
Понятно !
В предыдущем УЗИ фигурировала густая , замазкоообразная желчь в пузыре и если бы Вы мне написали , что желчи выходит по трубке мало или вовсе нет , то я бы предположил , что трубка забилась "замазкой" и рекомендовал бы обратиться к своему доктору для проведения промываний , восстановление оттока ! Но , раз 250 мл за сутки отходит , то значит дренаж работает !

Чем объяснить слабость и склонность к падению АД ?
Если бы это развилось бы остро , за 1 день , то я бы мог предположить какое - то внутреннее кровотечение ! Но раз медленно и раз Вы не пишете ни о рвоте напоминающей кофейную гущу , ни о черном мазутоподобном стуле , то я делаю вывод , что причина не острая , она вероятнее всего связана с потерей большого количества желчи и электролитов вместе с ней !
250 мл это примерно третья - четвёртая часть всей желчи и ежедневная её потеря в течение длительного времени сказывается на общем состоянии , помимо нарушения переваривания пищи может вызвать и электролитный дисбаланс и эти 2 фактора вместе могу вызвать падение АД !
Обнадеживают печеночные пробы (АЛТ, АСТ ) указывая на то , что несмотря на всю эту историю печень значимо не страдает , либо даже не страдает вовсе !

Что могу рекомендовать ?
С значимым оттоком желчи пока ничего делать невозможно , на мой взгляд можно проконтролировать ситуацию ещё пару недель и в случае выявления тенденции к постепенному убыванию количества желчи просто дожидаться победного конца и удалить трубку !
Если же и через пару недель не будет тенденции к уменьшению , будет стабильно вытекать по 250 мл , то правильнее будет повторить МР - холангиографию , чтобы выяснить, - по какой причине это ? Где препятствие заставляющее всей желчи течь не в 12 перстную кишку ?

И ещё , не знаю , рекомендовали Ваши врачи практиковать не выбрасывать вытекающая из дренажа желчь или нет , но если нет , то можете обсудить с доктором своим , чтобы ценный для организма продукт не выбрасывать !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления папе !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое за ответ! Правильно я поняла, что по идее количество отходящей жёлчи должно постепенно уменьшаться? Нет, ни рвоты ни тошноты нет. Нет, сохранять желчь не говорили...
Хирург
Да, постепенно ток желчи естественным путем в 12 перстную кишку должен возрастать и отделяемое через трубку убивать!
Да, по поводу питья выделенной желчи поговорите с доктором, если практикуют, то подробности он Вам расскажет ( с пивом безалкогольным или без ) .
Хирург
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да, все очень доступно! Спасибо огромное! Один вопрос только остался: с чем может быть связано, что воспаление так долго не проходит? Насколько такое часто бывает? Сейчас получила пока только общий анализ крови, там СОЭ высокое и лейкоциты 13 (прикрепила). С-реактивный белок еще не готов.
Хирург
Доброе утро, Юлия!
Я на дороге, за рулем, напишу Вам через час !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!!
Клиент
Яков Ашотович, как раз пришли анализы...видно, что воспаление нарастает опять ...СРБ 35, а был 3 уже..
Клиент
Яков Ашотович, также сегодня за ночь желчи вытекло больше обычного
Хирург
Добрый день, само присутствие дренажной трубки в пузыре, как инородного тела, это причина для поддержания воспаления !
Если будут нарастать боли и при этом значимое повышение температуры тела ( Вам нужно постоянно контролировать температуру тела!), то возможно понадобится госпитализация, проведение МР - холангиографии!
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, поняла.
Получается какой-то замкнутый круг: пока не стихнет воспаление, папе не могут удалить желчный и убрать трубку, а воспаление не проходит из-за дренажной трубки.
Про температуру поняла, вчера вечером померил: 36,4.
Сегодня идет на осмотр к хирургу.
Большое спасибо за вашу отзывчивость и помощь!
Хирург
Юлия, большое спасибо за дополнительное вознаграждение!
Это было необязательно!
Спасибо !
Да, Вы правы, в таком возрасте нужно постараться основную операцию по удалению пузыря выполнить только после полного снятия воспаления, чтобы минимизировать возможные послеоперационные осложнения ! Но конкретно в Вашей ситуации, если выделение желчи по трубке не пойдет на убыль , то нужно будет выяснить причину, т.к. без этого убрать воспаление и подготовить к операции по удалению может не получиться.
Юлия, все рекомендации, чоо я давал ранее, в том числе и при необходимости МР - холангиогоафию , оставляют в силе !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Поняла.
Подскажите, пожалуйста, за сколько часов перед этой МР-холангиографией нужно не есть? На случай если срочно нужно будет делать.
Хирург
Добрый день , Юлия !
У Вас , раз уже стоит холецистостомическая трубка и имеется отвод желчи , то ситуация в любом случае не экстренная , не так , что вот за пару часов нужно сделать МР - холангиографию !
Ситуация плановая , потому не переживайте , если доктора Ваши придут к выводу , что всё же МР - холангиография нужна , то времени для подготовки к ней у Вас будет , не переживайте !

Что касается диеты перед МР - холангиографией , то это :
исключаются продукты, которые вызывают повышенное газообразование, запоры :

- свежее молоко и кисломолочные продукты;
- сырые овощи, фрукты, бобовые ;
- сладости, свежий хлеб ;
- жареная, жирная, соленая и острая пища;
- газированные напитки, алкоголь, фаст-фуд;
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЁМ ПИЩИ ― за 8 часов до исследования !

МР - холангиографию можно сделать с введением контрастного вещества в вену и без введения !
С введением конечно же более информативно , потому в случае отсутствия противопоказаний , если доктора оценят , что почки у папы работают нормально , то я бы на их месте выбрал бы именно вариант с контрастированием !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Все поняла.
В первый раз побоялись вводить контраст, тк. креатинин 124, хотя ведущий папу терапевт говорит, что это совсем не страшное значение для его возраста.
Хирург
Я согласен с доктором, креатинин 124 , это не так много и не исключено, что креатинин в этот раз окажется ещё ниже!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо поняла!
Предложили лечь в больницу, чтобы все обследования сделать, но почему-то в гастроэнтерологию, а не в хирургию, сказали, что хирургия соседнее отделение, чуть что хирургическую помощь тоже окажут. Мне так спокойнее, конечно, что он под наблюдением.
Спасибо вам еще раз!
Хирург
Добрый вечер , Юлия !
Всё правильно ! Доктора Ваши , так же как и я с Вами не знаем точно имеется ли какое - то препятствие по пути тока желчи во внепеченочных желчных протоках или иная причина которая может потребовать активной хирургической тактики (операции) , а потому просто без операции папу лечить в хирургическом отделении и нет смысла , и страховые компании могут штрафы
накладывать !
Потому решение правильное , но с условием , что при появлении новых данных , новой информации которые могут склонять к активной хирургической тактике , он будет быстро переведен из гастроэнтерологии в хирургию !
Клиент
Яков Ашотович, да, обещали, что если что быстро хирургов подключат. Спасибо!
Клиент
Яков Ашотович, добрый день!
Вчера папе сделали много анализов при поступлении + поздно вечером сделали МРТ.
Если у вас будет время, не могли бы вы высказать свое мнение по результату? Все прикрепила с датой 17.12.
Вчера еще ДО приезда в больницу папа сказал,что боль в боку как-то сама почти прошла и по анализам и у него СРБ снизился значительно по сравнению с анализом за день до этого,также снизилось количество лейкоцитов и СОЭ. Такое ощущение, что воспаление каким-то образом начало проходить само.
На МРТ пишут, что динамика положительная....какой-то конкремент там видят, это камень? Он мог попасть в проток, вызвать воспаление, а потом сам оттуда уйти и поэтому стало легче?
По биохимии почему-то вырос креатинин никогда такого не было, липаза и амилаза тоже повысились после операции, до этого были в норме.
С папиным врачом пока нет возможности поговорить, поэтому хотела попросить вас прокомментировать результаты исследования, если у вас получится. Заранее спасибо!
Хирург
Добрый день, Юлия !
Да, результат МРТ обнадеживает : стенки пузыря уже не отёчны , размеры пузыря сократились до минимума , внепеченочные желчные протоки не расширены , данных за конкременты в них нет !
Складывается впечатление , что жалобы у папы были связаны с тем , что камушек в пузыре хоть и небольшой (3 мм !), но всё же по мере сокращения размеров пузыря , ему становилось всё теснее в пузыре , он оказался зажатый между стенкой пузыря и трубкой и отсюда боли от локального воспаления стенки пузыря на этом небольшом участке ! Позже скорее камушек получил возможность передвинуться в более свободное место , перестал быть зажатым между стенкой и трубкой и потому боли проходят !
Что касается анализов , то да , сохраняются и явления анемии , и не критичное , но всё же снижение уровня белка в крови (это объяснимо, раз примерно треть желчи пока не поступает в кишечник , то нет полноценного пищеварения , освоения белка и микроэлементов ! Но это вопрос времени ! ) !
Юлия , судя по всему , госпитализация в отд. гастроэнтерологии правильно , повода для перевода в хирургию нет , но на мой взгляд и домой забирать не нужно , он лежит как раз по адресу , там должны провести лечение направленное и на устранение анемии (препараты железа, парентерально , потом переход на таблетки ) и должны провести лечение по устранению , не сильной , но всё же почечной недостаточности (по результатам мочевины и креатинина ) !
Я полагаю , что консервативное лечение пойдет на пользу и в течение ближайших 2 - 3 недель и состояние папы , и результаты анализов значимо сместятся в лучшую сторону !
Клиент
Яков Ашотович, огромное вам спасибо!!! Теперь все ясно! Врачи собираются держать его в больнице где-то неделю. Они причем на госпитализации изначально не настаивали, но предложили, т.к. так будет комфортнее обследоваться и всем спокойнее.
Хирург
Всё правильно, Юлия , повода для каких - то экстренных вмешательств нет , а повод для консервативного лечения
есть , это АНЕМИЯ и ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ !
И хотел бы добавить , что если желчи по прежнему вытекает много , то всё же , чтобы её , и электролитов с ней не терять обсудите с докторами вариант её возможного приёма внутрь ! Это конечно , если ещё папе удастся уговорить ! Для того , чтобы не было противно пить , часто рекомендуем это сделать с неалогольным пивом !
Этот вопрос я оставляю на усмотрение Ваших докторов !
Клиент
Яков Ашотович, да, конечно! Была удивлена, что оказывается, желчь вытекшую можно пить. Обсудим с врачом. Огромнейшее спасибо за помощь!
Клиент
Яков Ашотович, добрый день!!
Хотела попросить вас посмотреть результат Эндоскопии, нашли много полипов в кишечнике, какой-то почему-то не смогли удалить, но взяли биопсию. Переживаю очень, с врачом поговорить пока не смогла. Прикрепила протокол и анализ на онкомаркеры.
Хирург
Юлия, добрый день!
Я сейчас в дороге , за рулем, напишу Вам вечером!
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо!!
Хирург
Добрый вечер , Юлия !
Прошу прощения за задержку ответа !
Да , у папы нашли кучу полипов , что собственно говоря не удивительно для такого возраста , но Вы правы всё же речь идёт о полипозе , который хоть и частое явление у пожилых , но далеко не у всех !
Теперь по делу !
Да полипов куча , но врачи Ваши большие молодцы , удалили практически все , в том числе и довольно крупные (по 1,5 , а то и по 2,3 см !) ! И не просто удалили хоть как , а удалили совершенно радикально и по поверхности слизистой оболочки и по глубине дойдя до неизмененного подслизистого слоя ! Это очень хорошо , в любом случае ! Если даже гистология покажет , что что - то из них уже перерожденный или на грани этого , то всё равно , по удаленным полипам никаких новых операций , вмешательств не потребуется , просто достаточно будет наблюдение и через какое - то время повторная колоноскопии !
Что же касается самого крайнего и самого крупного полипа который имеет воспаленный вид , то это совсем другая история ! Высока вероятность , что он окажется перерожденный , потому что конкретно с ним нужно сделать можно будет определить только после получения результата биопсии !
Но это не повод для паники ! Если в самом худшем случае окажется , что он уже переродился (т.е. , - рак !), то в этом случае нужно будет в Вашем онкодиспансере детально обследовать (КТ , МРТ , возможно и ПЭТ - КТ ) и если окажется , что он просто перерожденный но метастазов не имеет , то вполне возможно , что его тоже просто удалят и всё на этом ! Ну а если он окажется перерожденный и окажутся метастазы , ( что крайне
маловероятно) то здесь уже сложнее , нужно будет решить только ли химиотерапию провести или химио + лучевую или возможно радикальную операцию тоже , но в таком возрасте проведение крупной операции бывает сложно !
Я Вам просто описал исчерпывающе , описал все возможные варианты и далеко не факт , что у папы окажется самый худший вариант , а скорее , - наоборот !
Клиент
Яков Ашотович, большое вам спасибо за подробный ответ!
Я не могла понять, почему этот самый большой не удалили.
Будем надеяться на лучшее!
Хирург
Да , Юлия !
Самый большой не удалили в первую очередь потому , что он был явно подозрителен на перерождение и по размерам (чем больше по размерам полип , тем вероятнее перерождение ) и по внешнему виду !
А раз так , то надо сначала получить гистологию , если он перерожденный , то выяснить имеются ли метастазы и только потом принять решение , что с ним делать !
Клиент
Яков Ашотович, поняла! Спасибо большое!
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
Как, в целом, оцениваете ситуацию, лучше или нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, слабость то больше, то меньше...Но раньше не болел бок совсем, теперь при вдохе болит и когда промывается трубку. Анализы сейчас ждем (С-РБ, амилаза,липаза,общий крови), но могут прийти и завтра..
У меня какой-то панический страх, что это может быть пневмоторакс. Сегодня УЗИ в 17.30, платно заставила пойти. Но хирурга там нет сейчас.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, есть возможность там же сегодня попасть к терапевту-кардиологу, он сможет определить что-то острое?? Меня папа не послушает и в больницу срочно не поедет, т.к. хирург районный не говорил это делать.
Хирург
Есть одышка?
Затруднение дыхания?
Откуда "уверенность" в пневмотораксе?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, одышки и затруднения дыхания нет. в покое Но меня настораживает давление, которое бывает и 86/60...А еще у него несколько дней осиплость голоса, никаких других симптомов простуды (но,правда, мы все чем-то похожим недавно переболели, орви с охриплость и осиплостью и все), но я прочитала, что пневмоторакс может быть осложнением этой операции и изменение голоса (охриплость) при нем тоже может быть. Плюс у него слабость не проходит. В пятницу уже крепче был, а в субботу и воскресенье слабее.
Да, еще он ходит на 4 этаж без лифта и до операции было вообще нормально, сейчас отдыхает каждый этаж, но это сразу после выписки было, я это списала на слабость после операции.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, возможно, конечно, я себя накручиваю зря. Но после того, как мы запустили холецистит, я уже боюсь, что опять что-то пропустим.
Да, я померила ему пульс и насыщение кислородом пульоксиметром. Пульс 74, насыщение кислородом 96 (у него всегда такое, у меня выше всегда)
Хирург
Рентген ? лёгких делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас нет. Терапевт сказала, что точно не оно, сказала ждать анализы и к хирургу с ними завтра. Надаливала ему на живот и грудную клетку, у него колющая больмв месте выхода дрегажа на пике вдоха.. По УЗИ дренаж на месте, но стенка утолщена так же как и на УЗИ неделю назад, те не уменьшается воспаление почему-то...
Хирург
Одно могу сказать, что данных за пневмоторакс я не вижу.
По остальному коллега выше дал рекомендации.
Здоровья папе ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Пневмотооакс- это, видимо, моё больное воображение, т. к. переживаю очень.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Получили анализы (прикрепила), воспаление нарастает, опять СРБ сильно повысился...Идет сегодня к хирургу в районную...что это мжоет быть? Такж еговорит, что сегодня желчи вытекло больше обычного в пакет
Хирург
Здравствуйте ?
Очный осмотр, на мой взгляд, нужен.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот сейчас как раз на нем...поехал к хирургу, который оперировал.