Острый кулькулезный холецистит
Папе 84 года. От природы всегда было хорошее здоровье, хронических заболеваний нет. У врачей особенно никогда не наблюдался, последнее время заставляла проходить его обследование у кардиолога на всякий случай. УЗИ брюшной полости делал много лет назад. Две недели назад впервые появилась боль в эпигастрии, острая. Испугались, что сердце,т.к. рядом с грудиной показывал. Приехала скорая, сделали ЭКГ, норма. До приезда еще сам выпил гевискон, боль прошла во время того, как врачи были у нас. После этого уже на завтра чувствовал себя отлично, к врачу не обращался, активно жил эти 2 недели. В прошлую пятницу опять повторились боли после того, как съем много блинов +выпечки, потом появилась еще тошнот и рвота непереваренной выпечкой. После рвоты стало легче и боли ушли. На следующий день в первой половине дня ничего не болело, но жаловался на слабость, что тоже для него нетипично. Вечером опять начались такие же боли. Я настояла на скорой, опять ЭКГ - норма, боли опять в эпигастрии. Скорая уколола обеобилвающие, потом но-шпу. Боли не прошли, но скорая сказалаа, что это гастрит и нужно сделать гастроскопию. После этого они уехали. Мы записали папу на гастоскопию на сегодня на утро. Но в ночь с субботы на воскресенье боль не утихала до 5 утра, потом он уснул. Вчера (воскресенье) болело, но несильно. А вечером поднялась температура! Вот тут я начала паниковать, но он все еще просто планировал гастоскопию. Сегодня утром боль локализовалась в правом подреберье, температура 38, я настояла на обследовании в больнице. Уговорила на платную. Там по УЗИ сразу поставили острый калькулезный холецистит. Потом я долго ждала результатов МРТ и анализов. Врач мне сказала,что либо будут делать операцию, либо как-то "прочищать" каналы, чтобы желчь отходила. В итоге вечером мне позвонила папа, сказал, что его забирают ставить трубку, врач мне сказала, что у него сильное воспаление и операцию делать нельзя, будут отводить желчь наружу через трубку и снимать воспаление. Я скачала его результаты обследований, у него жутко зашкаливает C-реактивный белок и билирубин....На МРТ еще что-то про полиползное образование написано, я очень боюсь, не рак ли это и не причина ли это болей?? Врач мне об этом не сказала, возможно, потому что папа все слышал?? Подскажите, пожалуйста, лечится ли такое состояние и что это может быть за полипозное образование, все исследования прилагаю. Проблема в том, что нет возможности подробно поговорить с врачом...
Принятый ответ
Здравствуйте, причина болей это острый калькулёзный холецистит, по данным исследований и по клинике имеет место деструктивная форма холецистита, то есть вместо желчного пузыря гнойник, это такое же угрожающее жизни состояние, как например аппендицит.
В данной ситуации учитывая сроки заболевания делать операцию опасно, так как есть риск повредить протоки, и окружающие ткани, так как организм уже ограничил первичный очаг воспаления, поэтому поставят трубку в желчный пузырь и так будет проходить воспаление и восстановление, это долгий путь.
На этом фоне и повышены все показатели.
Образование в кишке наиболее вероятно полип, но сейчас это не основная проблема, образование требует дообследования колоноскопии после решения проблем с острым воспалением желчного пузыря.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое! Подскажите, те трубку выводят на длительный срок? Я думала, что снимет воспаление острое и удалят желчный. Это не так?
Нет, это не быстрый процесс, сначала папа будет ходить с открытой трубкой, затем с перекрытой и только после будет операция, в среднем не ранее чем через 2-3 месяца
Елизавета Александровна, спасибо вам большое! Стало понятнее. Утром переписывалась с папой, он сказал, что ему легче, но ему сказали, что анализы плохие и буду делать промывание желудка. Я не могу понять, что это? Это значит, что перетонит? Я скачала его анализ крови и УЗИ (больше ничего не делали). Выложила, они с датой 19.11 .Не могли бы вы посмотреть? Там по УЗИ должны были увидеть перетонит или как? И почему кровь стала хуже, чем время? Упал гемоглобин с 136 до 113...
Не могу сказать о каком промывании идет речь, снижение гемоглобина закономерно на фоне инфузионной терапии и дренировании гемоглобин снизился, так как до была гемоконцентрация
Елизавета Александровна, поняла, спасибо! Я думала, что вдруг это признак кровотечения.
Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, хотела у вас еще уточнить по состоянии папы. Мне вчера удалось поговорить с врачом, он мне сказал, что все идет по плану, что да, воспаление уходит медленно, но по УЗИ жидкости в брюшине нет, температура нормализовалась, и что если все дальше пойдет по плану, то в начале сл. недели его выпишут с дренажом. По поводу "промывания желудка", о котором говорил папа, оказывается, это промывание дренажа. Но сейчас с папой разговаривала, он жалуется на сильную слабость, может пройти только 10 шагов и его шатает по его словам. Сразу хочу сказать что несмотря на 84 года, папа у меня ведет активный образ жизни, еще работает, по часу в день занимается спортом, может ходить на длинные расстояния, водит машину и полностью адекватен психически. Т.е. слабость нетипичное для него состояние. Нужно ли бить тревогу?
Это следствие воспаления желчного с которым он долго жил дома, все восстановится.
Елизавета Александровна, спасибо!
Елизавета Александровна, добрый день! Папу сегодня выписали.
Самочувствие хорошее, болей нет. температура нормальная, дали рекомендацию по уходу за дренажом.
Я посмотрела анализы, билирубин хорошо снизился, С-реактинвый белок тоже, но я заметила, что выросли показатели липазы и альфа-амилазы, они до этого на момент госпитализации были в норме. Это реактивный панкреатит из-за холецистита? Или реакция на лечение? В рекомендациях написано пересдать анализы через 2 недели.. Новый результат анализа прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализа крови есть синдром холестаза - высокий билирубин, высокий уровень воспаления ( вероятно при наличии камней в желчном пузыре , было нарушение оттока желчи, возможно камень был в протоке или в шейке )
В кишечнике увидели полип - в области печеночного изгиба ободочной кишки- крупный 12 мм
Плановая колоноскопия нужна
Нелли Фанисовна, спасибо большое!! Подскажите, пожалуйста, а полип это может быть и доброкачественным, и злокачественным?
В описании мрт пишут об отсутствиии инвазии
Это говорит об отсутствии прорастания полипа
Оценить его не можем, нужна биопсия, ничего настораживающего по описанию нет , НО и МРТ не метод диагностики для кишечника
Нелли Фанисовна, спасибо большое! Сделаем кололноскопию, когда будет возможно по состоянию.
Утром переписывалась с папой, он сказал, что ему легче, но ему сказали, что анализы плохие и буду делать промывание желудка. Я не могу понять, что это? Это значит, что перетонит? Я скачала его анализ крови и УЗИ (больше ничего не делали). Выложила, они с датой 19.11 .Не могли бы вы посмотреть? Там по УЗИ должны были увидеть перетонит или как? И почему кровь стала хуже, чем время? Упал гемоглобин с 136 до 113...
Не с чем сравнить общий анализ крови, понятно, что есть воспаление- лейкоциты 14 тысяч, не такие высокие
По узи есть воспаление вокруг желчного пузыря
Но вы в надежных руках, я сама в медси работаю, вам не о чем беспокоиться
Он под наблюдением
Нелли Фанисовна, ,спасибо большое! Я ужасно корю себя, что раньше его не отправила в больницу. Не сообразила, что в области желудка болеть может не только желудок
Не переживайте, когда снимут воспаление , проведут холецистэктомию
Потом будете обследовать кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По обследованиям описано воспаление в желчном пузыре и отек жировой клетчатки вокруг. На фоне этого есть изменения крови
Полип обнаружен в кишечнике. Для его удаления или взятия биопсии нужна будет колоноскопия. Но это сейчас не первостепенное дело.
Сначала нужно курировать воспаление и далее решить вопрос об операции
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
А правильно я понимаю, что полип у него мог уже длительно быть? Сейчас врачи про полип вообще не говорят, занимаются желчным.
Мог вырасти когда угодно. Это уже не узнать. Главное теперь, вы про него в курсе и нужно будет сделать колоноскопию, когда нормализуется состояние.
Анастасия Андреевна, понятно. А полипы такого размера сразу удаляются во время колоноскопии? Или только биопсия берется? Мужу делали колоноскопию и случайно обнаружили при ней полипы, удалили сразу же во время процедуры
Зависит от того, что увидит там эндоскопист. Обычно удаляют сразу и отправляют на биопсию
Анастасия Андреевна, спасибо!
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Папу сегодня выписали.
Необязательно, что это панкреатит. Повышаться могут показатели и из-за самого оперативного вмешательства
В динамике обязательно посмотреть нужно будет
Анастасия Андреевна, спасибо!
Выздоравливайте!