Консультация гастроэнтеролога /

Хронический калькулезный холецистит — вопрос №2234506

Добрый день! Прошу Вас расшифровать результаты УЗИ, прокомментировать назначенное лечение или предложить альтернативное. Какой прогноз консервативного лечения, учитывая размер камней в желчном пузыре диаметром 8 и 16 мм.? Насколько необходимо оперативное лечение? Стеатоз -возрастная особенность или критично?

Возраст: 62

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеются признаки желчнокаменной болезни и стеатоза печени.
В плане желчнокаменной болезни, есть два варианта- плановая холецистэктомия или выжидательная тактика с применением диеты с минимизацией Жиров и специй, спазмолитиками по потребности. Но если случаются билиарные колики (такое не пропустите, состояние с интенсивным болевым синдромом в правое подреберье с иррадиацией в правую лопатку и плечо, вызывающее необходимость обращения к скорой помощи) или прям настоящий острый холецистит (купирующийся), то тогда все же необходима холецистэктомия
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря
По назначениям- все ок, но препараты урсодезоксихолевой кислоты я бы не стала назначать , так как в желчном много небольших камней и возможен риск холедохолитиаза - с возможностью последующего развития острого холецистита и экстренной холецистэктомии с бОльшими рисками, чем при плановой операции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день. Скажите, пожалуйста, урсосан, получается, не принимать? Чем можно заменить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, не принимать, ничем не заменять!
Клиент
Виктория Денисовна, при выжидательной тактике есть вероятность того, что камни уменьшатся /рассосутся /выйдут сами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, разве что мелкие могут выйти, рассосаться вряд ли, тем более те, которые 8 и 16 мм. Есть только вероятность, что желчнокаменная болезнь не осложнится , но для этого нужно вести максимально здоровый образ жизни
Клиент
Виктория Денисовна, скажите, пожалуйста, можно ли при такой картине принимать хофитол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы не стала, на камни не повлияет, в лучшем случае никакого эффекта не будет
Ни в одних клинических рекомендациях он не фигурирует
А с какой целью думали принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит? Клинический, биохимический анализы крови (учитывая результаты УЗИ и рекомендации врача) выполняли? Какие результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!

Вес 63, рост 161.После узи обнаружены камни в желчном пузыре.Терапевт выписал пить одекромон200мг 2 р в день в теч2-3 нед и урсосан форте 500 1т через час после еды и 1 т на ночь 2-3 мес .не завышена ли доза урсосана и днем есть ли необходимость принимать?
.Анализы ещё не делала,собираюсь в понедельник .На Узи и к гастроэнтерологу записалась после болезненных ощущений в теч недели(боль по центру,отдающая в спину, темная моча, (но уже восстановился) ,склеры чуть желтоватые и небольшой периодический зуд)вроде стало лучше при использовании диеты.Стоит ли мне уменьшить дозу урсосана ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни большие, растворению не полежать, поэтому если и использовать Урсосан, то не более 500мг на ночь как профилактическая дозировка. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Таже необходима консультация хирурга . так как постоянный и длительный болевой синдром при ЖКБ или приступы боле чаще 2-3 раз в неделю являются показанием к холецистэктомии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы? ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!

.Анализы ещё не делала,собираюсь в понедельник .На Узи и к гастроэнтерологу записалась после болезненных ощущений в теч недели(боль по центру,отдающая в спину, темная моча, (но уже восстановилась) ,склеры чуть желтоватые и небольшой периодический зуд) вроде стало лучше при использовании диеты.Стоит ли мне уменьшить дозу урсосана ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни большие, медикаментозно их не растворить, только оперативное лечение. Урсосан в данном случае 500 мг, это больше будет как профилактика , чтобы не было дальше роста камней и не было застоя желчи, но вам достаточно 500 мг, 1000 мг не нужно принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! камни у вас достаточно большие, смысла растворять их нет, при отсутствии жалоб оперативное лечение не противопоказано