Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит в первом триместре — вопрос №2729503

Здравствуйте.
8 недель беременности, ночью проснулась от жжения в глазах, слиплись, было немного гноя на одном глазу и краснота. Накануне появились сопли, старший ребенок заразил.
Днём обрабатывала глаза отваром ромашки с шалфеем и поехала к доктору, т.к. уже оба глаза покраснели. Заключение и фото приложено.
Подскажите, верно ли назначено лечение? Читаю о каплях в беременность, разная информация на влияние на плод особенно в первый триместр, очень переживаю, но и лечение необходимо срочно. Возможно есть альтернативное эффективное лечение.
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Можно немного подкорректировать назначение. Убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антибиотик Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если капать меньше, то может развиться устойчивость к антибиотику. После закапывания зажимайте внутренний уголок глаза, где находится слёзная точка - так препарат будет действовать максимально местно.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Через несколько дней нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
т.е. тобрекс не оказывает никакого влияния на плод? За это больше переживаю, антибиотик все таки
Офтальмолог
Препарат действует местно, поэтому можно его применять при беременности.
Офтальмолог
Доброе утро, при беременности разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день ! Либо Тобрекс 4р/сутки

гной можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!

Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !

Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаз от выделений)
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Стиллавит)
Осторожно Вы заразны.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур,переохлаждение.
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 5-6 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Чаще мойте руки.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.далее ч/з 10 мин капли сигницеф или л оптик 1 кап 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика конъюнктивита.
Лечить надо.
В вашем положении разрешены капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина или мирамистина
Поправляйтесь ?