Приступ аритмии
Находилась в пенсионном фонде, было много людей, и душно, вдруг сильно забилось сердце очень часто, потом остановилось, начала задыхаться, сердце снова забилось неровно, то затихгет, то участится, стало жарко, голова пошла кругом, стало тяжело дышать, испугалась, по телу как будто прошел ток, выпила анаприлин через пять минут стало легче, но тут же появилась слабость и голова стала как ватной, что это доктор? Мне 58 лет со мной такое впервые
Наталия Евгеньевна, здравствуйте! Один из возможным вариантов, это просто реакция на душное помещение и в этом нет ничего страшного. Однако, в заболеваниях вы указали наличие гипертонии бляшки в сердце. В такой ситуации необходимо Вас дообследовать. ЭКГ, Эхо-КГ и холтеровское мониторирование. Т.к. анаприлин снижает и давление и пульс, возможно, это и произошло, что вы почувствовали как слабость и "ватную голову".
Марина Игоревна, экг и холтер ничего не показали все в норме, но кажное утро стало тчжело дышать и увеличевается пульс сам по себе и потом при малейшей нагрузке тоже , так продолжается около двух часов после обеда проходит. Это связано с сосудами?
Это может быть связано с сосудами. Обратитесь очно к кардиологу для обсуждения проведения диагностики. По данным УЗИ сердца тоже все в порядке?
Марина Игоревна, спасибо, в этот понедельник получу результаты холтера и обращусь к кардиологу
Марина Игоревна, не знаю как прикрепить Узи сердца, но в заключении гаписано уплотнение корня аорты, фиброщ створок аортального клапана, гипертрофия миокарда левого желудочка ха счет МЖП, митральная регургитация 1 ст. СДЛА 27 мм рт ст
Отлично! Судя по описание данные Эхо-КГ вполне хорошо. Посмотрите, пожалуйста, какой размер МЖП, насколько выражена гипертрофия
Марина Игоревна, межжелудочковая перегоротка в диастолу 1.2 см
Допустимые показатели при гипертонии. Тогда как ранее обсудили, обратитесь на очный прием к кардиологу! Будьте здоровы, всего Вам хорошего!
Марина Игоревна, и вам здоровья!