Помогите разобраться.
На протяжении пол года периодически беспокоит боль в области левой лопатки, бывает отдает в шею, в руку. Настигает в любое время, но в основном по ночам. Бывает от стресса такая боль.Просыпаюсь от этой боли и начинается паника, что это сердце... сердце проверяла, находили тахикардию и все. Последний раз такое было весной и вот опять началось. Еще в этот момент как будто задыхаюсь, не могу надышаться нормально, какая то тяжесть, но одышки нет.Может ли так болеть сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На кардиологическую проблему не очень похоже, больше данных за грудной остеохондроз + наслоившийся тревожный фактор.
Боли ассоциированные с ишемической болезнью сердца как правило возникают при физических нагрузках и проходят в состоянии покоя или после приема нитратов.
Я думаю что это не ваш случай, да и по возрасту вы не подходите для данного заболевания.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего симптомы не связаны с сердцем. Похоже на остеохондроз и тревожное расстройство.
Рекомендую вам обратиться к психотерапевту для подбора курса противотревожной терапии, пройти обследование у невролога.
Елена, подскажите, почему в основном такие боли проявляются ночью, ведь ночью наоборот организм расслаблен, спина отдыхает, не понимаю почему так(
Юлия, скорее из-за повышенной тревожности. Панические атаки часто формируются в темное время суток . Тревожность вызывает бессонницу.
В любом случае сделайте ЭКГ и УЗИ сердца, запишитесь к неврологу на консультацию.
Принятый ответ
Пройдите тест Бека на тревожность и депрессию. Если результаты будут высокие - необходима явка к неврологу для подбора терапии.
А так - сделать ЭКГ и эхо кг.
Светлана, по тесту средний уровень тревоги
Вполне возможно,что вам необходима лёгкая седация .
А так - планово ЭКГ и УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , по симптомам - вы описываете паническую атаку. Заболевания сердца нет. Приложите результат исследований, для оценки точныхзаключений.
Вам нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии. Сейчас можно принимать раствор валемидин 40 капель разово при приступе,магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Желаю вам здоровья
Елена, спасибо. Подскажите при панической атаке можкт так болеть лопатка и отдавать в шею, руку?
Конечно, это связано с перенапряжением мышц, или шейным остеохондрозом. Если есть нагрузка на шейный отдел позвоночника - сидячая работа, вынужденное положение - обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, по вашим описаниям больше похоже на грудной остеохондроз в сочетании с неврозом
Юлия, здравствуйте!
По описанию больше похоже на неврологическую проблему, сердце болит подругому.
Обследовали грудной отдел позвоночника?