Очень болит.

Добрый вечер. Очень сильно болит пояснично кресцовый отдел, боль при ходьбе, лежа. Что только из нестеройдных не колола толку нет. Сделала МРТ. Помогите пожалуйста.

Диабет 2 тип
57 лет

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепили. Боли с августа

У Вас травматологическая патология, связанная с суставами, сухожилиями, показана консультация травматолога-ортопеда.
По пояснично-крестцовому отделу есть небольшие протрузии, но они не влияют на нервные структуры и клинически никак эти изменения не проявляются.

По лечению, можно такую схему рассмотреть-НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Добрый день! По результатам Вашего МРТ у Вас патология преимущественно тазобедренных суставов,там есть признаки воспаления: бурсит, кроме того определяется даже частичный разрыв малой ягодичной мышцы. Это ортопедическая патология, нужна консультация врача-ортопеда-травматолога.
По лечению, сейчас для уменьшения болевого синдрома можно попробовать таб.Аркоксия 120 мг-1 раз в сутки- 7 дней( после еды), затем Аркоксия 90 мг-1 раз в сутки -7 дней, далее прием по 1 таб по потребности
Иногда используют блокады с противоспалительным препаратом в область тазобедренного сустава ( выполняет врач травматолог)
Хорошо помогает физиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показана очная консультация травматолога ортопеда с пальпацией для определения точки максимальной болезненности.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Так же применяют:
- обкалывание седалищного бугра Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть 2 проблемы :
-грыжа диска L3-L4
-трохантерит (воспаление в области прикрепления сухожилий к большому вертелу)

Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz
____________________________________________________

При трохантерите рекомендуют:

- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Иногда прибегают к "блокадам" с Дипроспаном

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, описывается трохантерит. Лечится консервативно. Ударно-волновая терапия 1 р/неделю №3
Ограничение нагрузок
Нимесулид по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Диклофенак местно где болит 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортищоном 10 процедур
Если эффекта нет то проводят блокаду Дипроспан + Лидокаин 1р/неделю №3