Консультация терапевта /

Колит слева. — вопрос №1828834

Добрый день. С наступающим вас крещением.!!! Позавчера переев жирного мяса с болгарским перцем, закололо в области пупка посередине а если точнее то над ним посередине, такая колющая неприятная боль, я приняла креон+ дюспаталин, через 40 минут прошло всё. Я решила посидеть на диете и пропить имел ( высокая кислотность) дюспаталин и фасфалюгель+ села на кошки и исключила жирное. До этого у меня переодически так было, я принимала всё тоже самое. Вообще обычно в туалет я стабильно хожу каждый день по большому, а тут вчера и сегодня не могу и плюс у меня ещё как спазмы на уровни пупка только слева ближе к талии, когда ложусь всё хорошо, только встану или сяду колоть начинает. А в туалет чувствую, что хочу. Вчера делала УЗИ брюшной полости сказали всё спокойно. Записана была на завтра на ФГДС + колоноскапия под наркозом решила сделать, так как Панические атаки есть, сегодня позвонили с другого города это от меня 400 км, сказали доктор уехал только на 5 февраля запись. Скажите что мне сейчас можно принять, чтоб сходить в туалет и что вообще это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес, жировой гепатит печени, гипертония...

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо показаться хирургу, для исключения кишечной непроходимости и хирургической патологии. Если ничего страшного не обнаружится, для нормализации стула, можно- Микроклизмы «Микролакс» ректально 1 микроклизма (слабительный эффект наступает через 5-15 мин после приема препарата). Затем при повторных запорах- Лактулоза («Дюфалак», «Нормазе»), начальная доза 15–45 мл (1–3 пакетика), затем индивидуально подобранная поддерживающая доза 15–30 мл (1–2 пакетика), Пить побольше жидкости, диетическое питание. Сейчас продолжайте ферментные препараты во время еды, Мевеберин («Дюспатолин») по 1к х 2р/с, при болях и спазмах. Сдать ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови, анализ кала на копрограмму, бактериологический посев кала. Консультация г/энтеролога, дальнейшее обследование по по кишечнику.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ну к хирургу у нас просто так не попасть... Спасибо.

Клиент
Ольга Тимофеевна, сегодня утром сходила в туалет. Кал оформеный, цвет обычный. У меня такое бывает когда я пью фасфалюгель, то ли он крепит стул, то ли на меня так действует.... И всегда когда запор появляется больше слева в кишечнике
Ну это вот только от него.... Сегодня и вчера вечером я его не пила уже...
Нефролог, Терапевт
Очень хорошо, что не было ни каких серьезных осложнений. На прием антацидов/фосфолюгеля иногда бывают запоры.
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите пожалуйста а, обоснована ли в моем случае колоноскапия? Или только пока можно сделать ФГДС?
Нефролог, Терапевт
По ФГДС можно посмотреть только верхние отделы, если нужно посмотреть кишечник, то колоноскопию. Как я поняла у вас раньше были проблемы с желудком, повышенная кислотность и периодически вас беспокоит, показания для ФГДС есть. На счет обследования кишечника, мало данных по проблеме. Лучше чтобы вас посмотрел г/энтеролог и уже будет более понятно нужно ли вам обследовать кишечник.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Тримебутин (Необутин, Тримедат). Диету по Певзнеру стол №5. Капсулы Фитобаланс - комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Воды пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.