Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ягодицах — вопрос №2730603

Здравствуйте,уважаемые врачи.
У ребенка на ягодицах появились красные пятна ,при этом они видимо дают сильный дискомфорт ребенку,памперсы не меняли,не пойму что это может быть.нанесла бепантен,он обычно помогает,но в этот раз что-то только больше становится.Чем помочь ребенку

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Инна, здравствуйте.

По описанию, клиническая картина соответствует проявлениям контактно-раздражительного дерматита с выраженным повреждением кожных покровов. Для улучшения состояния рекомендую следующий терапевтический подход:

1. Короткий курс противовоспалительной терапии:

Крем пимафукорт наносите тонким слоем на поражённые участки один раз в день в течение 7 дней. Это поможет быстро снять воспаление и предотвратить развитие вторичной инфекции.

2. Интенсивное восстановление барьерной функции кожи:

Для заживления и защиты повреждённой кожи рекомендую использовать Cicaplast Baume B5, Топикрем CICA или Avene Cicalfate Repair Cream. Наносите выбранное средство часто в течение дня:

После каждого купания.

Перед надеванием одежды.

При необходимости обновляйте покрытие на коже каждые 2–3 часа.
Кожа должна быть постоянно увлажнена и защищена до полного заживления.

3. Общий уход и профилактика:

Избегайте использования агрессивных моющих средств, предпочтительно использовать гипоаллергенные пенки или масла для умывания с нейтральным pH.

Носите мягкую хлопковую одежду, чтобы минимизировать трение.

Клиент
Благодарю Вас за развернутый ответ,подскажите до приобретения указанных препаратов можно ли нанести препарат Destin на основе цинковой мази?
Клиент
На цикапласт бауме реагирует криком ,его наносить только после пимафукорта?
Дерматолог, Детский дерматолог
В таком случае только пимафукорт. Бывает такое, что на эрозивных элементах будет дискомфорт от некоторых наружных средств. После нескольких дней нанесения птмафукорта, как кожа успокоится попробуйте опять нанести цикапласт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала :
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за подробный ответ,все выполним
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит, ограничение водных процедур, наружно крем Пимафукорт
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.