Консультация детского кардиолога /

Дмжп и дмпп — вопрос №2731209

ОПИСАНИЕ:
(PLAX) Аорта: основание 11 мм, восходящий отдел: 9 мм Грудная Ао 7 мм
Проксимальная дуга А0 7
(SNN) Дуга Ао - норма
мм Дистальная дуга Ао 6 мм Перешеек Ао 5 мм
Кровоток по брюшной Ао - магистральный
(PLAX, SAX) Аортальный клапан: 3-х створчатый, створки толстые
(PLAX,SAX) Регургитация на АК: нет
(PLAX) ЛП: 11 мм
(A5S) ГД ср. на АК 4 мм рт. ст.
Митральный клапан (A5C): створки толстые
(A4S) Регургитация на МК: нет
(AC)Sm (Скорость движения ф.к. МК): 8,4 см/с
(4АС) Параметры диастолической функции миокарда ЛЖ: E 118 см/с А 78 см/c E/A 1,8 € 12 см/c E/e*
10 DT
70 MC
(4АС, 2AC) Систолическая функция ЛЖ (модифицированный Симпсон):
КДР: 16
MM, КСО 2
Мл,
КДО 7 мл, ФВ: 63 % ЧСС 142
В мИн
(PLAX) МЖП: 3
зсЛжа.
3 мм
(PLAX) ВТПЖ: 8 мм Площадь ПЖ 3 см2
(4AC) FAC ПЖ 35 % Площадь ПП 3 см2
(A4C) RVD1 (базальный размер) мм /LVD (базальный размер) мм: 0,8 (в норме менее 1)
• 1 рикуспидальный клапан (А4С): створки тонкие
Регургитация на ТК: нет
V max по TR
СДЛА признаков повышения нет
TAPSV 16 cm/c
TAPSE 3 см
(PLAX) Легочная артерия: 10 мм ЛЛА 6 мм ПЛА 6,6 мм
Регургитация на ЛК: нет
ГД ср. на ЛК: 3 мм рт. ст.
V max по PR - см/с
(SC) НПВ спадается на вдохе более 50%
ДМПП
ДМЖП
OAI не функционирует
Заключение: Вторичный ДМП d1 7-8 мм, d2 2-3 мм, сброс лево-правый. Перимембранозный ДМЖП 3-4 мм, сброс лево-правый. PG на сбросе 50 мм рт. ст. Размеры полостей сердца в норме. Функция клапанов сердца в норме. Глобальная систолическая функция миокарда ЛЖ, ПЖ в норме. Диастолическая функция миокарда ЛЖ в норме.
Нам 2,5 месяца
Подскажите какие прогнозы по такому узи
Это узи после роддома как выписались
Делали в полтора месяца ,было без изменений

Хронические болезни: Порог сердца

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Жалобы есть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – перегрузок по камерам сердца нет. Дефект междпредсердной перегородки – 8 мм.
Дмжп4 мм

Если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, нет одышки – медикаментозное лечение не показано.
Продолжаем делать узи в динамике.
Оперативное лечение обычно рекомендуется проводить после 2 лет. По прогнозу сейчас сложно сказать, дмжп малых размеров – есть шанс , что он закроется сам. А вот дефнкт ежпредсерднй перегородки 8 мм – это считается большим дефектом. Нужно прицельно наблюдать, сделать узи в динамике. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ

Клиент
Вакцинироваться ,то есть ставить прививки по планам?
Скажите то что большой дефект ,оно само не затягивается до 2 лет ?это надо будет в любом случае оперировать ?подскажите как вообще в таком возрасте дети переносят это всё?сильно опасно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данным эхокг у ребенка врожденный порок сердца : дмпп больших размеров , также дмжп в перимембранозной части небольших размеров.
Перегрузки правых отделов нет , медикаментозная терапия в настоящее время не показана.
На данный момент требуется наблюдение кардиолога и узи через 2-3 мес в динамике.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, есть вероятность спонтанного закрытия дмжп, Дмпп с такими размерами не закроется, но может уменьшиться также. Показано наблюдение, учитывая отсутствие расширения камер сердца- медикаментозное лечение не проводится, только наблюдение, сердце справляется с такими дефектами. В последствии рекомендуется закрытие после 2 лет. Все ли понятно? Есть еще вопросы?
Клиент
На если первое закроется
А второе больших размеров нет ,но уменьшиться
Это получается он просто всю жизнь будет с этим жить?насколько это опасно?или надо будет закрывать все равно если уменьшится
Это всю жизнь будет считаться пороком сердца ?
Педиатр, Функциональный диагност
Дмжп может закрыться, Дмпп надо будет операционно закрывать В дошкольном возрасте. Считаются врожденными пороками закрытия. Пока не оперированы пороки считаются врожденными пороками сердца.
Клиент
А насколько это опасная процедура ?медикаментозное лечение тоже не поможет ?
Как переносят в таком возрасте операции вообще
Педиатр, Функциональный диагност
В старшем возрасте закрывается эндоваскулярно, через вену, переносится хорошо, восстановительный период проходит быстро. Нет препаратов которые смогли бы закрыть дефекты, к сожалению