Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем? или с легкими? — вопрос №1774760

Здравствуйте! У отца, 81 год, ухудшилось самочувствие, першение в горле, легкий озноб. Пропил 6 дней азитромицин, состояние не улучшилось, сделали КТ поставили двустороннюю нижнедолевую пневмонию, пролечили в стационаре две недели, к выписке стало хуже, тяжелей ходить, слабость, кашель сухой и горловой. Через неделю состояние не улучшилось и поднялась температура, сначала до 37,5, а через пару дней 38,5. Поехали в областную больницу, по рентгену снова двусторонняя нижнедолевая пневмония. Сначала давали сульзанцеф капельно и АЦЦ 600, температура держалась, через два дня добавили Моксифлоксацин, Зинфоро, амбробене, кальция глюконат и омепразол. Стало лучше, температура упала. Но кашель раздражающий горловой остался. И как что то мешает в горле. Отходящей мокроты нет Через неделю снова поднялась температура до 38,2, сбили ибупрофеном, но к вечеру снова растет. Была консультация у кардиолога, ЛОРа и эндокринолога. ЛОР выявил высыпания на гортане. Назначен флуканазол и полоскание горла.
Что делать? Может ли быть причина не в пневмонии? Сегодня вечером добавили Ванкарус, уже закончили курс моксициллина, зинфоро и сульзанцеф. врач говорит, что по ее мнению саркоидоза там нет.
Аппетит есть, одышки нет. Снизилось давление со 110 на 80 до 90 на 60. несколько дней уже, как температура крайний раз поднялась. сатурация +- 94
Сутки на Ванкарусе,Вечером замеряли температуру, опять 38,1 Что делать? Выходные, врачей нет в отделении, только медсестры
Диагнозов много: ИБС, аритмия, пролапс минтрального клапана 3 ст, регургитация, гипотиреоз

Возраст: 81

Хронические болезни: ИБС, аритмия, пролапс минтрального клапана 3 ст, регургитация, гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте, по вашим словам пациент идет на выздоровление. Жалоб кардиологу у вас нет, только хронические заболевания
Наберитесь терпения, здоровья вашему отцу
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за ответ!

У папы давление обычно выше, во время болезни снизилось, и его как шатает, говорит нехорошо в голове. Пульс повышен, 85-90.
Видимо от большого количества антибиотиков есть расстройство стула и заболела поджелудочная.

Как можно поддержать сердце? и что делать с давлением? Чай, кофе?
и все так же поднимается температура к вечеру

Клиент
Карина Сергеевна,
к вечеру пульс пульсоксиметр паказывает 100-105 ударов
Кардиолог
Таких витамин для сердца не существует.
Что б точно сказать как, что нужно пить, что уменьшить или увеличить необходимо знать , что принимать отец на постоянной основе.
Пульс в норме повышается на фоне повышенной температуре ( это физиологическая реакция организма).
Клиент
Карина Сергеевна,
На данный момент назначения выглядят так:
утро: Индан, эутирокс, омепразол, лизобакт, ванкарус
обед: АЦЦ 600, Флюконазол, лизобакт, предуктал,
вечер: аспирин кардио, статин, ванкарус, лизаноприл, лизобакт,
при температуре укол ибупрофена
сегодня вечером температура пока 37,1, что радует, давление 105/75, пульс 95. и сатурация 95
постоянно принимает эутирокс, статины, варфарин (при контроле МНО ) причина - аритмия, абляция, есть забивка сосудов..; , контроль аритмии, давления. курсы для улучшения мозгового кровообращения

к сожалению, на данный момент они живут на территории после военных действий, и в городе нет кардиолога.
Сейчас лечится в областной больнице, но доступ к консультации кардиолога очень сложный.

по первым результатам анализов при поступлении в эту больницу, ПТИ было 19, но не было данных МНО. Врач сказала угроза кровотечения и отменила варфарин.

Но всегда учили, что контролировать вязкость необходимо по МНО???

И еще вопрос, есть ли смысл перейти на ксарелта?

Кардиолог
МНО необходимо контролировать при приеме Варфарина, лучше перейти на ксарелто, во первых и прием лекарства проще и контроля не нужно, если у пациента есть мерцательная аритмия, тогда прием обязателен, вопрос в дозе( в зависимости от массы тела, и показателей креатинина крови)
Что б давление было немного выше можете уменьшить дозу Лизиноприла на малую часть( но не отменить!)
Предполагаю, что у пациента есть дополнительно сердечная недостаточность, но точно что б сказать необходимо результаты обследования ( ЭХоКГ), желательно лабораторные результаты обследования. И тогда ему еще необходима дополнительная терапия.
Клиент
Карина Сергеевна,
Спасибо за развернутый ответ!
есть мерцательная аритмия, но не всегда.
Сейчас он лежит в пульмонологии, очень проблемно получить консультацию кардиолога.
Видимо, после пульмонологии необходимо в кардиологию
Кардиолог
Даже если у него пароксизмы мерцательной аритмии, все равно необходимо принимать антикоагулянты
Клиент
Карина Сергеевна, да, спасибо! Принимает.
и при приеме варфарина ориентироваться на МНО, а не на ПТИ?
Кардиолог
Да, на МНО
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо