Консультация хирурга /

Острый парапроктит — вопрос №273137

6 дней назад мне сделали операцию, вскрыли и дренировали абсцесс, свища при этом не обнаружили. Как без "входного отверстия" инфекция прошла? Но меня тревожит отсутствие стула, за 6 дней сходил 2 раза. Это нормально?

Хирург
Здравствуйте, свища может не быть визуально. Ситуация номер 2 изолированный абсцесс параректальной клетчатки тоже может быть такое, но редко. Если абсцесс вскрыт и дренирован хорошо и рана заживает правильно ( от дна) тогда есть вероятность что повторной операции по удалению свища может и не понадобится , вероятность 50/50. Что касается стула то если рацион как и был а стула все нет добавьте фрукты или овощи , например салат со свеклой и маслом, чернослив, кефир / йогурты. Уверяю вас стул будет в этот же день.
Клиент
Владислав, спасибо за Ваш ответ тогда и сейчас. Именно Вы сказали мне незамедлительно ехать в приёмный покой и не ошиблись дистанционно в диагнозе. В выписке у меня написано: острый подкожный парапроктит справа. Рацион в больнице совпадает с тем, что я питаюсь обычно. Просто даже позывов и желания нет. Хотя в рационе стационара и фрукты и капуста и свекла есть. Газы выходят, а позывов так и нет

Хирург
Хорошо, что вовремя обратились за помощью! Может быть такое в ранний период вскрытия парапроктита. Все должно восстановится, на крайний случай Дюфалак/ Лактулоза столовая ложка , если не получится по вышеописанной методике , тогда точно будет стул. После заживления раны контрольный осмотр проктолога через 1 месяц. Думаю все будет в порядке. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо Вам. Хотел уточниться еще по одному вопросу. Из лечения сейчас мне только салфетки с мазью Левомиколь использовать? Меня удивило, что за 5 дней в стационаре ни уколов, ни капельниц не ставили или при таком диагнозе это не обязательно?
Хирург
Да все верно. Радикально вскрытый паропроктит, поверхностный так скажем никуда не ушел в глубину. Хорошие перевязки и ваш молодой и здоровый организм справятся без какого либо дополнительного лечения , только с местным мазью Левомеколь. Удачи !
Принятый ответ
Хирург
Свищ не нашли - ничего страшного. Есть методики лечения нацелены только на вскрытие очага, без воздействия на свищ. Вам нужен будет повторный осмотр проктолога, когда заживёт рана. Если входные ворота свища не обнаружатся - риск развития рецидива минимален.
На счёт стула: нормализовать питание! Вам нужен Стол номер 3
Дюфалак: 30 -45 мл первый день перед ужином,ьзапивая большим количеством вода (доза зависит от веса вашего). Затем по 15-20 мл
Клиент
Артём, спасибо за ценный совет. Проблемы со стулом начались после операции на аппендицит и особо ничего не помогает
Хирург
Как писали классики хирургии: Аппендикс - дерижер брюшной полости. Бывают нарушения стула (запоры или диареи) после аппендэктомии. Главное нормализовать питание. Самый действенный способ.
Принятый ответ
Проктолог
при остром парапроктите свищ еще не сформирован, так что найти то , чего нет невозможно
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
До нагноения (до появления абсцесса ) у Вас был функционирующий свищ ?
Клиент
Яков, нет, такое со мной впервые