Консультация ветеринара /

У кота шишка на голове — вопрос №2894863

Здравствуйте! У кота возникла шишка на голове. Кот домашний, но ходит гулять. Вот сейчас пора гулек, его не было 2 дня, пришел домой , и на голове я заметила выступ, а когда погладила рукой, ощутила большую округлую шишку. На ощупь твердую, он был вяловятый, плохо кушал. Сейчас, спустя 2 дня, шишка мягкая, при легком надавливании но никаких следов от удара или раны нет. Когда-то у другого моего кота был свищ на голове, но он не был таких размеров. Что это может быть , переживаю? Как лечить? Подскажите, у нас здесь нет врачей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению это может быть симптомов спрьезных заболеваний, таких как мягкотканное образование любого характера.

Тут без диагностики не обойтись, нужно проведение рентген и узи с допплером.
И выполнить пункцию под контролем узи доля верификации диагноза
Клиент
Яна Сергеевна, не могло же это образование появится за 2 дня? Сейчас он поактивнее , лучше кушает. Но я еще я заметила, что из-за шишки, он отводит ухо в сторону.

Ветеринар
Могло, и сложно сказать что было провокатором

Если место не горячее, безболезненно , то можно за ним понаблюдать какретотвремя. Но если отек не спадает, нарастает и появляются боли , то лучше обратиться очно
Ветеринар
Здравствуйте! Как самочувствие котика?

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть гематома или абсцесс. Лечение при этом будет разным.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам ) по весу после приема пищи ( не дольше 3 дней) и наблюдать за состоянием питомца.
Гематома рассосётся самопроизвольно с течением времени.
Если это абсцесс, то через некоторое время он прорвется, после чего его нужно будет лечить как гнойную рану- обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) до полного очищения полости от гноя и закладывать мазь с антибиотиком ( например офломелид). Обработки проводить 2 р/ сутки. Могут потребоваться антибиотики, препарат первого выбора- амоксициллин ( кладакса, синуксол) по весу по инструкции 2 р/ сутки 10 дней.
При выраженном ухудшении состояния, отказе от пищи очный осмотр будет необходим.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Если это гематома, должен же быть какой-то синяк или кровоподтек, но кожа там белая?
Ветеринар
При гематоме не всегда видно кровоподтёк у животных. Если нет возможности показать питомца врачу очно, провести пункцию остаётся только наблюдать. Если образование становится мягким абсцесс наиболее вероятен, в таком случае он должен вскрыться в течении ближайших дней.
Клиент
Екатерина Александровна, еще заметила , что из-за шишки он отводит ухо в сторону . Видимо, она болит (( спасибо большое, будем наблюдать !
Ветеринар
Конечно образование такого размера может вызывать боль и дискомфорт. Можно дать онсиор или вемелкам питомцу, для уменьшения боли, но обязательно после еды и не чаще 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, дала онсиор.это лекарство мы уже знаем. Котик, что называется, проблемный, вечно с ним что-то случается. Пришел из ниоткуда в наш дом, в мой ДР, теперь вот люблю, лечу, жалею. Он знал, кого выбрать)
Ветеринар
Онсиор должен облегчить состояние питомца. Скорейшего ему выздоровления!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Еще раз к Вам обращаюсь. Отек не спал, при надавливании также мягкий, но и не прорывает. Кот приходит кушать и опять бежит гулять, сейчас у них кошачьи свадьбы. Онсиор давала, больше не знаю как ему помочь. Может начать давать антибиотик, который Вы написали?
Ветеринар
Сколько времени с момента появления прошло?
Клиент
Екатерина Александровна, неделя уже
Ветеринар
Можно пробовать амоксициллин, но если не будет динамики в течении 3-5 дней, нужно будет постараться обратиться на очный осмотр, провести пункцию образования.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Я приобрела амоксиклав в дозировке 125 МГ, как я прочитала 1/4 таблетки давать. Правильно?
Ветеринар
Какой вес у питомца?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас похудел, 2 -2,5 кг
Ветеринар
На такой вес по 1/4 таблетки 2 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли приложить ихтиоловую мазь, чтобы она поспособствовала выходу содержимого?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Простите, пожалуйста, но я снова к вам обращаюсь. Готова все компенсировать! У кота , точнее шишки, никакого прорывания не произошло. Я уже не уверена, что это абсцесс, эта опухоль разошлась, опустилась ниже , если ее шупать, то она вся мягкая, и если раньше кожа была белая, то сейчас как-будто кровью налитая. Розово-синюшная. При чем он видимо чесал и расчесал, сверху кровь запеклась. Я начала давать амоксиклав, но он не приходил сутки. Сегодня пришел, покушал с аппетитом и пошел спать
Ветеринар
В этом случае лучше постараться обратиться на очный осмотр, сделать пункцию. В зависимости от содержимого определить тактику дальнейших действий, может по требоваться хирургическое лечение.
По возможности не выпускать пока его на улицу, перевести на полностью домашнее содержание, что бы можно было полноценно понаблюдать и провести необходимый курс антибиотика. Если его прерывать, то эффекта может не быть.
Для предотвращения самотравмирования, расчесов- ограничительный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, чтобы попасть в нормальную вет. Клинику нам нужно ехать в другой город. И один раз мы туда обратились, (он в один день начал падать на задние лапы), нас не приняли, сказали запись на месяц вперед((