Консультация гинеколога /

После биохимической беременности медленно падает ХГЧ — вопрос №2731401

Здравствуйте, была биохимическая беременность(последние месячные 18октября, а после нее начались 6 декабря), 6 дней из за мажущих выделений для поддержки беременности пила Утрожестан 200мг 3 раза в день,но выделения так и были,транексам тоже не помог. Из за того что ХГЧ начал снижаться, отменили Утрожестан и сказали что биохимическая и выйдет все само.ХГЧ -20.11-65.5 ,24.11-298, 29.11-603, 03.12-570. по УЗИ от 4.12 нет плодного яйца,только жёлтое тело. Месячные начались 6.12 чуть обильнее чем обычно, сейчас до сих пор немного мажет получается ,но ничего не болит. Обильно шли месячные 6дней, мажет 5 дней(коричнево-красным).Хгч от 16.12- 449. На УЗИ только 19го числа. Почему так медленно снижается ХГЧ? И сколько ещё будет снижаться? Должно же было все выйти... Внематочной нет. Последнее УЗИ от 4.12 прикрепляю перед месячными. И каким будет следующий цикл,если ХГЧ ещё высокий? Мой цикл в среднем 32 дня

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Да, так бывает , что ХГЧ не так быстро падает, но, всё же падает.
Меня немного смущало , что перед началом кровянистых выделений 06.12
по УЗИ от 04.12 никаких признаков Матрчной локализации плодного яйца (?)
Да, М-эхо 15 мм ( гравидарное), да, желтое тело 20 см. Но, где плодное яйцо (?)
В общем, я внематрчную не могу исключить .
В норме маточные трубы не визуализируются на УЗИ ,
Но, маточные трубы извитые. , могут так витиевато располагаться , подпаиваться и к яичнику , и к задней стенке матки , и к кишечнику - короче, увидеть маточную трубу - по УЗИ почти никогда достоверно невозможно.
Поэтому , продолжайте в динамике выполнять ХГЧ УЗИ
может и МРТ даже будет в сомнительном случае не лишним сделать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,плодное яйцо бывает только от 1000 ХГЧ, у меня таких значений не было. Было ещё УЗИ от 28 ноября, смотрели досконально минут 15 вплоть до брюшной полости и это были разные доктора

Клиент
Кровянистые выделения у меня мажущие шли от 22 ноября, в полноценную менструацию перетекло только 6 декабря после отмены Утрожестана
Клиент
У меня не может труба разорваться сейчас?
Акушер, Гинеколог
При замершей трубной беременности с маточной трубой уже не произойдёт никакого разрыва. И на УЗИ её ( маточную трубу) невозможно увидеть на раннем сроке замершую.
Одна из сложных ситуаций . Вроде бы показаний к лапароскопии нет . Но, если данное предположение верно, то данная труба может быть в дальнейшем источником проблем.
В любом случае , контролируйте пока ХГЧ , УЗИ и , если затруднительно будет поставить диагноз , то МРТ
И , как дополнительный метод, выполните в следующем цикле ГСГ - проходимость маточных труб рентгеновским методом .
Клиент
А ещё есть надежда что ХГЧ может уменьшаться и само все выйдет до конца?
Клиент
А выжидательная тактика не сделает хуже? Пока пересдача ХГЧ,УЗИ и тд.Начнется какое нибудь воспаление или ещё что то необратимое?
Акушер, Гинеколог
Надежда есть всегда. .. контролируйте ХГЧ и УЗИ
Клиент
Добрый день, сейчас нахожусь в стационаре, ХГЧ от 19.12-200,по УЗИ есть признаки на внематочную, прикладываю во вложении,но сказали что при таком ХГЧ все равно сложно определить, возможно и маточная замершая. Оставили контроль ХГЧ на понедельник и не стали пока делать лапораскопию
Акушер, Гинеколог
Марина, я вам с самого начала предполагала внематрчную . Её подтверждать без лапароскопии всегда очень сложно .
Как я уже писала вам - нам только два метода в помощь УЗИ и ХГЧ . Это если не операционные.
Больше вам никто ничего достоверного не скажет.
.. либо будет фантазировать..
Поэтому, опять под ? лапароскопия.
С трубой маточной ничего хорошего не произойдёт - это я тоже писала -
Она уже будет непроходима ?
А , значит, её всё равно лучше оперативно убрать.
Клиент
Доктор тут говорит,что по этой трубе внематочной больше не может произойти,так как если сейчас это внематочная и обойдёмся без лапароскопии там останется что то,что не поняла,и из за этого процесс оплодотворения там не пойдет
Акушер, Гинеколог
Опять фантазии ;)
Потому что представьте протяжённость маточной трубы (?)
Эта вннматрчная в каком отделе трубы?
Доктор и это знает (?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть несколько причин почему не снижается ХГЧ:
Желтое тело, которое поддерживает уровень прогестерона в первой стадии беременности, может некоторое время сохраняться после того, как беременность прекратилась. Это может замедлить снижение уровня ХГЧ.
И индивидуальные особенности. У каждого организма свои особенности в плане выведения гормонов. Для кого-то процесс восстановления уровня ХГЧ может занять больше времени.
Обычно уровень ХГЧ нормализуется в течение 1-2 недель после прекращения беременности.
Если ХГЧ остается высоковатым, то это может повлиять на гормональный баланс и задержку овуляции В следующем цикле. Следующий цикл может быть немного смещен(~4-6 недель). Это довольно типично после биохимической беременности, так как гормоны еще не пришли в норму.
Легкие мажущие выделения так же причина гормонального восстановления. Обычно такие выделения проходят самостоятельно.
Или обычно в такой ситуации может быть рекомендована траниксамовая кислота 500 мг 3 раза в день, ДО 5 дней.

Биохимическая беременность не редкость, и в большинстве случаев после нормализации ХГЧ и восстановления цикла беременность может наступить в будущем.
Желаю вам здоровья и удачи в дальнейшем!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое успокоили,а то пока дождешься УЗИ с ума сойдешь почему так. Потому что да,везде пишут про 1-2 недели, а здесь за 13 дней только на 121 снизилось(
Клиент
Но внематочная себя бы уже проявила раньше верно?
Клиент
Просто если брать срок от 18 октября это 8 недель и 5 дней,уже очень много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, все восстановится, дайте себе чуть больше времени, каждый организм уникален. ?
Клиент
Внематочная бы уже проявилась да точно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, при внематочной вас бы беспокоили боли, локальные справа/слева. На узи были бы изменения маточной трубы (если это 8 недель) и жидкости в позадиматочном пространстве было бы гораздо больше (от 20 мл считается большой обьем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас точно не внематочная.
Клиент
Спасибо большое,первая беременность, планированная,с подготовкой ,все сдавала,очень переживаю просто
Клиент
УЗИ от 4 декабря это 6 недель и 5 дней, думаю точно увидели бы если что,но сказали что эндоментрий хочет отторгаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю ваши переживания. Дождитесь результатов ХГЧ и повторного УЗИ. ?
Клиент
А 28 ноября он был гравидарный, готовившийся принимать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так работает эндометрий. После овуляции всегда готов к приему оплодотворенной яйцеклетки, если этого не произошел готовится к отторжению.
Стоит посмотреть эндометрий в динамике после менструации.
Клиент
А то что я принимала Утрожестан 6 дней это может влиять что ХГЧ медленно уходит? Все же пугают меня тут внематочной (( только без разрыва трубы,так как ХГЧ не растет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан поддерживает уровень прогестерона, который помогает сохранить беременность в начале её развития. После прекращения беременности (например, биохимической) уровень прогестерона может оставаться высоким некоторое время, что может замедлить снижение ХГЧ и Поскольку вы принимаете Утрожестан, это могло замедлить нормализацию гормонального фона.
Утрожестан не назначают пока не подтвердится маточная беременность. Ваше назначение не верное и задерживает снижение ХГЧ.
Внематочная в вашем случае маловероятна.
Клиент
Утрожестан я пила только с 28.11 по 03.12. как раз после УЗИ 4.12 пить перестала и после результата ХГЧ, который с 603 упал до 570
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь анализа Хгч.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте. Если нет признаков инфекции (повышение температуры, неприятный запах выделений) или интенсивных болей, воспаление маловероятно. На данном этапе важно просто контролировать симптомы, выжидание безопасно и не приведет к негативным последствиям.
Вы не сидите сложа руки. Скоро у вас будут результаты ХГЧ на руках и Вы записаны на УЗИ. Стоит набраться терпения.
Еще раз про внематочную беременность: УЗИ не показало признаков внематочной беременности (например, никаких аномальных изменений в маточной трубе или жидкости в полости малого таза), то вероятность внематочной беременности очень низка. Обычно при внематочной беременности боли в животе или другие признаки появляются гораздо раньше.
Клиент
Спасибо, была жидкость по УЗИ 4.12 в скудном количестве только,но не описано сколько мл
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Очень внимательно все посмотрела и сравнила два узи. У вас на первом узи овуляция была в ПРАВОМ яичнике.
Далее, на последнем узи уже описывают: в проекции маточных труб СЛЕВА выявлено в нижнем полюсе яичника гетерогенное
округлое образование - 15 мм, в режиме ЦДК кольцевидный тип кровотока. «гетерогенное»,что означает, что оно имеет неоднородную структуру, "Кольцевидный тип кровотока" говорит о том, что кровообращение внутри этого образования имеет кольцевую структуру, что может указывать на определенные типы образований (например: кисту, эндометриоз, образование неясного генеза).
УЗИ в целом выглядит не очень убедительным, поэтому в этом случае рекомендовано наблюдение.
?
Клиент
Да, сказали так бывает что овуляция в одной стороне,а пытался прикрепится в другой плодное яйцо.я прикрепила ещё одно УЗИ от вчера,там есть с фото . Но лапораскопию не хотят лезть делать,так как ХГЧ падает и да этого образования не было на прошлом узи
Клиент
И вообще сказали что это может быть и маточная беременность,просто замершая. УЗИ с таким хгч неинформативно сказал доктор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не понятно. От вчерашнего числа в верхнем полюсе / теперь в нижнем полюсе.
Все три узи все разные ?

Самое главное вы под наблюдением и ХГЧ снижается.
Клиент
Это два разных узиста делали. Частная клиника с фото,гос больница без фото. Но они думают что это "человек заблудился" и это образование есть остаток от беременности,который возможно выйдет уже сейчас или в следующий цикл так как ХГЧ едет вниз у них такая версия
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данным хгч-это не биохимическая беременность. Скорее всего, замершая трубная, к сожалению… Вам необходимо дальше сдавать хгч и, если он будет в таких пределах, то рекомендована диагностическая лапароскопия
Принятый ответ
Клиент
Если это внематочная,то почему нет никаких проявлений? Месячные прошли
Акушер, Гинеколог
Трубная беременность - диагноз очень сложный и проявляется по разному всегда.
Клиент
На УЗИ увидят изменения в трубе?иду только 19го((
Акушер, Гинеколог
Могут не увидеть, потому что срок маленький. У Вас сейчас мажущие выделения, что характерно для внематочной беременности. После биохимической беременности хгч приходит в норму в течение 2-х недель. Сейчас у Вас хгч должно уже быть ближе к норме. А у Вас оно плюс/минус стоит на месте. Все вместе - и мазня, и хгч, говорит в пользу внематочной беременности
Клиент
Сразу предложат лапароскопию?
Акушер, Гинеколог
По результатам следующего хгч и узи возможно
Клиент
У меня не может сейчас труба разорваться?(
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте! Беременность не растет, по хгч она замерла
Клиент
А если ХГЧ будет так же снижаться? То наблюдение?
Клиент
То есть за 13 дней с 570 стало 449, это не может быть какой то личной особенностью организма?что так медленно идёт вниз
Акушер, Гинеколог
Да, только наблюдение. Но это не снижение за 11 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, особенность организма ни при чем. Что-то продуцирует выработку хгч в организме
Клиент
А то что пила прогестерон,он не мог повлиять на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не мог совершенно
Клиент
А есть шанс что спустя время он снизится до нормальных значений?(
Акушер, Гинеколог
Марина, я не хочу обнадеживать. Он должен уже упасть
Клиент
Ещё читала что если ХГЧ менее 1500, то могут предложить метотрексат. Это может подойти в моем случае? Все же лапораскопию делают когда есть плодное яйцо.у меня ХГЧ не доходил до значения 1000. Ещё читала все же про выжидательную тактику про значениях до 1000, что может быть спонтанный регресс беременности
Акушер, Гинеколог
Могут предложить метатрексат, тоже хорошее средство
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего этого не начнется. А по-другому никак не выяснить
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, по узи есть образование, похожее на трубную беременность слева
Клиент
Они надеются что выйдет само ,либо же в следующем цикле так как ХГЧ снижается
Акушер, Гинеколог
Марина, самостоятельно ничего не выходит, просто замершая беременность уменьшится, фиброзируется и будет находится в трубе
Клиент
А они вот не хотят делать лапароскопию ??‍♀️мол ХГЧ же падает
Акушер, Гинеколог
Я согласна, что надо пока наблюдение
Клиент
Фиброзируется это значит все равно нужна будет лапароскопия?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно. Просто эта труба будет непроходима
Клиент
Аа, ну да как то так врач говорил и что внематочной там уже не может быть
Акушер, Гинеколог
Да, потому что труба будет непроходима
Клиент
Доброе утро,а какую то пластику этой трубы можно будет сделать?или после такой истории не стоит ее трогать