Повышенный АД

На протяжении 2х месяцев повышалось давление. Были боли в области шеи. С давлением попала в больницу, выписали. Назначали лизиноприл вечером и бисопролол с утра . Но боли продолжались, спазмы в шее, звон в ушах... После повышается давление снова. Был визит к неврологу прописал мидокалм,найз. Не помогло. 3 дня назад обратилась к другому врачу. Провели иглоукалывание, вправку кости в области шеи, и укол Дипроспан. Как таковых болей сейчас нет, но спазм чувствуется. Перед сном повышается давление, сердцебиение. Невролог другой прописал фенибут и спитомин. Можно ли их принимать? Пока курс не начинаю. Немного страшно. Но хочется разобраться.

Гипертония 2 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Эффективны в лечении когнитивно-поведенческая терапия
Препараты из группы сиозс ( современные антидепрессанты)
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Можно эффективность проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте, а чем то были спровоцированы подъёмы давления?
Проводили вам суточный мониторинг давления?
Кардиолог консультировал?

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, да мониторинг хороший, раньше было чувство кома в горле, сейчас не ощущаю. УЗИ, ЭХО, МРТ в норме. Ферритин 150,6. Давление начинает подниматься в вечернее время. Появилась тревожность перед сном, чувствую себя не хорошо

По описанию у вас тревожное расстройство.
Стрессы были накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, я почему-то начала часто думать о плохом. Ещё и давление началось, накрутив себя ещё хуже. Днем занята делами, все хорошо. К вечеру появляется тревога. С утра сейчас делаю лёгкую зарядку. Я просто в отчаяние.

Не переживайте, это просто стрыв адаптации или симптомы тревожного расстройства, Котова могут быть на фоне частой тревоги, переживаний, недосыпания и т.д.
Назначенную вам терапию можно попробовать, бояться не стоит, это не тяжёлые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, мне нужно принимать лизиноприл каждый день? Или можно как-то обойтись без него. Либо пропить его курсом?

Сейчас пока оставьте, как только почувствуете, что препараты работают, от лизиноприла можно будет уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, выписали из больницы буквально дней 10 назад. Лизиноприл нужно было принимать каждый день,я же не стала почему-то принимать. Иногда бывает чувство, что не хватает воздуха.

То есть сейчас не принимаете? Тогда не нужно.
Да, это симптомы тревожного расстройства, начинайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, тогда нужно будет пить Фенибут? Думаю 2х недельного курса будет достаточно. Просто меня смущают эти препараты.

А почему смущают, они не обладают уж такой большой эффективностью, я про Фенибут, но Спитомин, точно не плохой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо. Я попробую завтра начать приём этих препаратов. Даже сейчас не могу спать, давление не приходит в норму.

Как вам расписали принимать Спитомин и Фенибут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, фенибут 3 раза в день. Спитомин 1т.перед сном.

Хорошо.
Попробуйте Фенибут 1/2 т 3 раза в день, Спитомин также 1/2 т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, я сохранила. Надеюсь они не влияют на АД.

Нет, как правило, не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию. Попробую начать курс. Верю, что мне станет легче)

Положительный настрой, залог успеха) ?

+ можно почитать книгу Артема Барышева Эмоциональный шторм.

Мне очень приятно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, книга уже в моих руках) Начала читать буквально вчера)

О, здорово, я тоже читаю, для себя, интересно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Татьяна Владимировна, наверняка вся проблема в голове... Я попробую уснуть. Спасибо вам большое ?

Да, и мне пора ?
И вам спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пройти тест на уровень тревоги по ссылке, ввести ее в браузере и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Иногда данные симптомы носят психогенный характер
Вероятно Ваш врач предполает тоже самое, раз выписывает Вам фенибут и спитомин.
Оба этих препарата могут быть использованы вместе.
Это несильные препараты, боятся их не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Спитомин и Фенибут должны помочь в купировании тревоги
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Ростислав Сергеевич, проблема в том что перед тем, как я пытаюсь уснуть у меня чувство что сердце останавливается. Не знаю как описать это чувство. И от этого я резко просыпаюсь. Что это может быть?

Таким образом вероятно проявляется тревожное расстройство
при неэффективности Фенибута рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Ростислав Сергеевич, нельзя ли принимать пустырник или новопассит? Корвалол?

Можно, но при тревожном расстройстве они малоэффективны, при сохранении симптомов рекомендуется рассмотреть препараты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое вам. Надеюсь я смогу справиться с этим состоянием.

Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
По поводу сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты. Он препарат два в одном.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Mama
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за подробное описание!! Буду следовать им.