Посттравма: как начать жить?
Здравствуйте, доктор. Много лет живу в хронических переживаниях за любимого родителя. Года с 2016 так вообще каждый день. Здоровье стало ухудшаться: ТТГ растет, дисгормоноз, падало зрение, куча психосоматики. А 21 году меня добила его смерть. Осталась в финансовой яме и в стойкой депрессии: не хотела жить, не видела смысла, начались сильные панические атаки с апноэ. Повысился ТТГ до 4,5, сил не было вообще даже суетиться по дому. Не могла простить себе смерть близкого (виню себя, хотя понимаю, что помочь уже не могла). Я несколько лет ухаживала за ним и считала своим долгом быть рядом до последнего. Так и случилось. Я не стала пить антидепры после его смерти, решила обойтись седативой. В 2023 году накрывало уже так, что иногда не спала по двое суток и постоянно плакала. Не могла стабильно работать потому что просто не высыпалась и ревела по ночам, сбились циркадные ритмы: месяцами спала днем, а ночью бодр-ла. Начала набирать немного вес. Приступы переедания были, когда до дрожи хотелось есть. (в анамнезе гипогликемия). Пошла к психотерапевту, сказал, что у меня - прошла у него какие то процедуры (шум в наушниках, медитации) стало получше. где то на полгода, потом панички вернулись. За три-четыре год прибавила 5 кг, что вообще было несвойственно мне, даже когда не ем не могу сбросить; постоянные панички, низкая самооценка и неустроенная личная жизнь - дико ревную и не могу доверять. никому. Мне 28 лет. я боюсь подсесть на антидепры и получить потом синдром отмены, но и так жить сложно. Теперь я толстеющая грустная девушка с кучей психосоматики. Бегала обследовала сердце, легкие и тп - там все ок. Что делать? Хотелось бы когнитивно-поведенческой терапии больше. Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В антидепрессантах ничего страшного нет, если они Вам показаны. Иногда одной психотерапии бывает недостаточно. Хорошо помогает как комплексный подход в таких ситуациях: антидепрессанты из группы СИОЗС (флуоксетин, например, аппетит снижает) + психотерапия. Попробуйте, да, КПТ или схема-терапию. Они здесь должны быть эффективны. + надо нормализовать гормональный фон.
Принятый ответ
Оксана, добры день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Опасаться АД не нужно, они лишь на время и просто так их не назначают.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты если будут показания не страшно пропить 4-6 мес после стабилизации состояния, не бойтесь. По состоянию необходимый препарат вам подберут, и параллельно психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Не бойтесь медикаментов , тут важно , чтобы врач вам назначил хорошую схему и все будет хорошо. Вы правы , в основе у вас не прожитое горе , которое привело к таким симптомам. И разбираться с ним нужно у психолога , медитации не решат вопрос никак.
Паническую атаку умеете проживать?
И помните , что вина съедает вас изнутри, вы не виноваты в смерти близкого никак , люди уходят , болеют и тд , важно отпустить эту ситуацию на приеме с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Антидепрессанты это действительно работающие препараты, которые нужны, чтоб вернуться к обычной нормальной жизни. Ничего страшного в них нет, много людей благодаря за счет них работают, самореализуются, создают семья.
Вы на них не подсядете, просто пройдите курс лечения)
"А 21 году меня добила его смерть."
Добила-не добила, но оставило рану, пустоту в душе, ч-во вины.
Вы наскоро перебинтовались и попытались жить дальше, как придется. Но, видимо, это трудное событие не отпускает вас. Пустота не затягивается...
Чтобы просвет и надежда появились надо собрать себя и создать будущее. "Будущее - дом смысла", как сказал один умный человек. Наверное, для вас это особенно актуально.
Удачи.
Здравствуйте, Оксана.
Вам определено нужна психотерапия, может быть сразу несколько запросов: проблема с доверием; проработать потерь жидкого человека и чувство вины по этому поводу; низкая самооценка.
На антидепрессанты не подсаживаются, от них нет привыкания, но есть синдром отмены при резком прекращении приема.
На вес в меньшей степени влияет золофт и он как раз показан при тревожном расстройстве