Отсутствуют месячные после гистероскопии
Здравствуйте, была гистероскопия (удаление полипа) 03.10.2024г. На сегодня (17.12.2024 г.) месячных ни разу не было. Тест на беременность отрицательный. Результат УЗИ от 18.11: Матка: отклонена кзади и влево, с ровным контуром. Длина 57 мм, передне - задний 44 мм, ширина 54 мм. Стенки матки симметричны, диффузно изменены, сосудистый рисунок умеренно выражен. Полость матки: не деформирована. Эндометрий 14 мм, неоднородный. Листки эндометрия симметричны. Зона соприкосновения листков не деформирована. Шейка матки: 34*28*29 мм. Ц/к линейный, эндоцервикс 4 мм. Структура шейки: анэхогенные включения №3, макс 6мм. Левый яичник по ребру кзади от матки: 33* 17*14 мм - фолликулы №3 макс 6мм. Правый яичник: 34*20*16 мм -фолликулы №8. В полюсе желтое тело диаметром 12мм в стадии регресса. На поверхности яичников точечные гиперэхогенные включения Пропила 5 дней Дюфастон 1 т/ 2 р в день. Прошло 7 дней ничсего не началось. Уже начиталась про повторную гистероскопию и внутренние спайки...
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите узи, прошел 1 месяц. На узи от 18.11-вторая фаза цикла, менструации ожидались в течение 2 недель.
Дюфастон для индукции менструации рекомендовано принимать 10 дней.
Уточните, не было у Вас менструалеподобной реакции в виде мажущих коричневых или кровянистых выделений за это период.
Рекомендовано сдать анализ крови: на ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, витамин Д.
Ирина Геннадьевна, нет,абсолютно никаких выделений не было.
А дюфастон мне так врач рекомендовала.
Ирина Геннадьевна, а покахзатели, которые вы написали, я сдавала месяца 4 назад. Все было ном. снова пересдать?
в тот период у Вас не было указанных жалоб, рекомендовано повторить, а также узи для оценки эндометрия и яичников. Если анализы будут в норме, а менструаций не будет, в таком случае рекомендовано провести МРТ матки для определения синехий -как фактора аменореи, или диагностической гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.вы пропили 5 дней дюфастон,после отмены прошло 7 дней или высчитаете вместе с приемом дюфастона?
Жала, 7 дней после окончания приема таблеток
Тогда нужно делать узи малого таза для оценки эндометрия,возможно прием дюфастона 5дней было не достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, схема приема дюфастона 1т 2раза в день 10 дней , затем на отмену должна начаться менструация. Учитывая толщину эндометрия по данным узи, менструация все же ожидалась. Возможен контроль узи омт затем при отсутствии менструации приём препарата утрожестан 10 дн 2 раза в день( в связи с тем ,что на фоне дюфастона не было эффекта)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки картины
нужно сделать узи омт для оценки эндометрия,
Понять прием дюфастона 5дней было достаточен