Выпирает шишка на ключице

Здравствуйте, на правой ключице как будто шишечка какая-то недавно делала рентген и УЗИ ,сказали ничего нет ,но я все равно беспокоюсь, вдруг это какая-то опухоль и её просто не видят ,иногда дискомфорт в плече бывает сама шишка не беспокоит, но я часто её ощупываю потом неприятно там и когда что то делаю правой рукой например мою пол также там дискомфорт

Гипотериоз ,остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленном фото под кожей контурирует средняя треть ключицы.
Это нормальная анатомия. У кого-то больше контурирует, у кого-то меньше.
По результатом обследований патологии, в том числе онкологической, не выявлено.

С обеих сторон не обязательно должно быть точно симметрично
Например, если есть сколиоз, то с одной стороны будет больше выступать
Здесь уже нужно очно смотреть. Но ключица абсолютно нормальная.

Рекомендуется очная консультация ортопеда на предмет выявления возможных ортопедических деформаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, она прям круглая ,на кости как будто,, как раз по линии подьема плеча ,если чуть приподнять руку то она пропадает,я рентген делала в мае ,хочу сегодня ещё раз сделать, видно ли это место на рентген?

Сделайте сразу КТ - иначе не успокоитесь. Онкофобия жить нормально не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, я погрузила рентген ,немогли бы вы его посмотреть

Нормальна анатомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, опухоли никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий, а что это может быть, оно беспокоит же ну ключица побаливает и вот рукой если делать что то в этом месте неприятно

Вам нужен очный прием, чтобы врач пропальпировал ключицу. Это может быть невралгией

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий, а может быть связано с гипертонусом мышц шеи и воротниковой зоны ?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий, я подгрузила рентген ,немогли бы вы его посмотреть

Никакой опухоли там нет, все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий, спасибо большое

Принятый ответ

На представленных фотографиях и рентгенограммах признаков новообразования нет.
Это анатомический изгиб ключицы.