Консультация гинеколога /

Низкий гемоглобин и ферритин во время беременности — вопрос №1690845

Здравствуйте. Беременность 28 недель. У меня практически всю беременность низкий гемоглобин, ферритин, ну и другие показатели из этого вытекают (ну и до беременности конечно я не могла хвастаться хорошим уровнем гемоглобина, он у меня всегда на нижней границе нормы почему-то). Скажите пожалуйста, насколько всё плохо? На ребенка как это все влияет? На УЗИ скринигах отклонений нет конечно, но все равно беспокоюсь.

Первый анализ сдавала 22.07.2023 (прикрепила). После него мне назначили мальтофер 2 раза в день по одной табл. Я его принимала вместе с фолиевой кислотой.

Второй анализ 13.11.2023 (в этот день у меня был небольшой насморк, как-будто начинала заболевать, поэтому наверное СОЭ высокое..). Тоже прикрепила.

Третий анализ (прикреплен) 15.11.2023 я сдала из-за того, что осталась в шоке от предыдущих результатов анализа крови, подумала может быть ошибка..сдала в другой лаборатории. Тут уже более менее значения лучше, по-моему. Но ферритин так же..Но опять таки нормальные значения рассчитаны на всех людей, а не для беременных, в интернете пишут что на 3 триместре беременности норма ферритина до 10-15. Правда ли это?

Я 3 месяца принимала мальтофер, но получается то ли он не помогает, то ли не усваивается моим организмом..

Что делать дальше? Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом, по общему анализу крови все неплохо.
Норма гемоглобина на вашем сроке 110.
У вас последний 108.
Ферритин это запас железа,на ребёнке влияет низкий гемоглобин. У вас он практически в норме.
Ферритин низкий, в норме от 30.
Начните приём Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки, или Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки.
Помните, что препараты железа не принимают с молочными продуктами, яйцами.

По поводу повышения лейкоцитов, нейтрофиллв, снижение лимфоцитов, повышение Соэ это все норма для беременных. О бактериальной инфекции не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное, успокоили??

Клиент
Екатерина Сергеевна, если брать тотему, как его пить? В какое время лучше? После еды, во время либо натощак?
Акушер, Гинеколог
Перед едой, растворить в стакане воды или сока, через трубочку выпить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В третьем триместре норма гемоглобина выше 105, по последнему анализу у Вас 108, что является нормой, но учитывая ферритин и динамику гемоглобина, Вам нужно восполнять депо железа, эффективным будут жидкие формы, тотема или ферлатум фол, по 1 ампуле растворить в стакане кислого сока и выпить через трубочку, 2 раза в день на 1 месяц, во время приема железа исключить молочные продукты, чай.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ, то есть если я начну принимать тотему, то на месяц исключить вообще полностью молочные продукты??? И в какое время лучше принимать тотему? Натощак либо после еды?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, только при приеме железа, чтобы не было конкуренции, желательно до еды.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результату исследования анемия легкой степени. Реуомендовано продтлжить прием препарата железа : мальтофер 1 т 2 раза в день/феррум лек/сорбифер или жидкую форму ферлатум фол/тотема 1 амп 2 раза в день с контролем оак через 1 месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте биофер по 1кап 2раза в день, тотема по 1амп 2раза в день