Уплотнение на голове
Здравствуйте, дочке 3 месяца заметила на голове сбоку справа как будто шишечка или уплотнение, иногда при каком-то положении она может исчезать и появляться. Очень страшно что это может быть. Фото прилагаю. Что это такое и стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы точно определитесь что это ,нужен осмотреть малыша
Это может быть как лимфоузел(но место не очень характерное )так и жировик
Возможно надо будет сделать узи мягких тканей
Эльнура Назимовна, подскажите опасно ли наличие на голове липомы, фибромы и тому подобное?
Главное чтобы не было воспалительного процесса
Эльнура Назимовна, а как это узнать?
Визуально нет покраснения ,кожа на месте шишки не горячая
Принятый ответ
Здравствуйте
На ощупь мягкой консистенции или твердой?
Виктория Витальевна, тверлая
Виктория Витальевна, нажимаешь и твёрдое, как череп дальше
Поняла Вас, здесь возможно несколько вариантов
Один из них это может быть лимфатический узел
Либо - доброкачественное образование (липома, фиброма).
Но это только предположения по фото, обязательно показаться доктору для осмотра можно сначала педиатру, нужно осмотреть ребёнка, пропальпировать.
В любом случае, сейчас нет по фото воспалительных изменений вокруг образования, пока только наблюдение, как правило они самостоятельно исчезают
В дальнейшем показаться педиатру/ хирургу
И при необходимости порекомендуют сдать узи мягких тканей для определения структуры этого образования
Виктория Витальевна, мы записаны к неврологу через неделю, он может нас посмотреть?
Да, невролог осмотрит вас, если компетентный в данных вопросах, то сориентирует нужно дальнейшее обследование или нет
Виктория Витальевна, можно ещё неделю подождать, ничего страшного?
Да, можно
Сейчас нет воспалительного процесса, покраснения и отечность вокруг
Виктория Витальевна, подскажите опасно ли наличие на голове липомы, фибромы и тому подобное?
Как правило самостоятельно рассасываются, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить лимфатический узел
Необходимо сделать узи
Галина Александровна, нажимаешь и там как будто твёрдое череп уже идёт
Галина Александровна, лимфоузлы они мягкие?
Лимфатические узлы могут быть и плотные
Галина Александровна, невролог нам может помочь. Записаны к нему через неделю, можно ждать ничего страшного?
Невролог здесь не нужен
Галина Александровна, мы к нему заранее были записаны
Вы можете посетить его планово
Но с данным образованием на головке вам поможет хирург и узи
Галина Александровна, подскажите опасно ли наличие на голове липомы, фибромы и тому подобное?
Обычно они саморассасываются
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сделать узи "шишечки", чтобы понять что это конкретно. Показать ребенка очному хирургу.