Консультация гинеколога /

Не заканчивается менструация — вопрос №2732507

Здравствуйте, начну с самого начала, мне 23 , месячные с 14 лет не регулярные , могли по несколько месяцев не быть , лечили , вызывали , пила гормоны. В мае было экстренное кесарево , как в последующем выяснилось в пуповине был тромб ставила Клексан 40 дней. Через 1,5 месяца у врача было все замечательно, по узи тоже 👌, в ноябре прошла узи , что бы начать пить лактинет , т.к кормлю грудью, врач узи сказал , что до месячных еще далеко , врач гинеколог подтвердила и назначила лактинет ( узи прикрепила ) , на середине пачке 5 декабря начинаются месячные , не сильно обильные, но тоже с очень интересным интервалом, т.е сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть , сейчас уже 12 день и они не заканчиваются, стали скудными и более коричневыми, скажите пожалуйста это нормально? Волнует, что на гв начались месячные и то что они уже почти 2 недели не кончаются

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, нормально. Лактинет не держит цикл, это чисто гестагенный контрацептив. На фоне его, тем более первые 3 упаковки могут быть постоянные выделения, не обильные, не кровотечение. Но могут.
Клиент
Ого, спасибо большое, скажите пожалуйста, через сколько дней после начала приёма лактинет начинает действовать контрацептический эффект? И нужна ли дополнительная защита ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. до начала приема менструации не было, прием начат не с 1го дня цикла - первые 7 дней приема рекомендуется доп контрацепция. Далее наступает контрацептивный эффект
Клиент
Спасибо большое за помощь, хорошего Вам дня ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
И Вам хорошего дня!
Принятый ответ
Гинеколог
здравствуйте, у Вас идет привыкание к препарату, иногда до 3 месяцев. Продолжайте прием, не обращая на кровомазанье, с накоплением препарата они прекратятся. Если через 3 месяца указанные жалобы будут сохраняться, возможно рассмотреть введение ВМС Кайлина, разрешено при ГВ
Клиент
Подскажите пожалуйста, в дальнейшем , я рассматриваю введение спирали , надо ли прекращать прием препарата перед постановкой ?
Гинеколог
контрацептивный эффект через 7 дней, первые 7 таблеток рекомендовано предохраняться презервативом. Спираль вводится во время кровотечения отмены, перед эти допиваете препарат и отменяете.
Клиент
Спасибо большое за помощь, хорошего вам дня ?
Гинеколог
будьте здоровы