Консультация кардиолога /

Сосуды шеи — вопрос №1289104

Здравствуйте, у мамы взяла анализы и хотела проконсультироваться по ним. Вижу по УЗИ бляшки, высокий показатель. Хочу помочь маме. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать. Мама курит, есть сахар в рационе и мусорная еда.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, псориаз, высокое давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом анализов и исследования.
По данному узи сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки гемодинамически не значимы.
Холестерин общий в пределах нормы.
Плохой холестерин незначительно повышен.
Сахар незначительно повышен.
Обязательно требуется диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Если статин то розувастатин 5 мг под контролем холестерина ЛПНП.
Берегите себя и маму, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Отказ от курения желателен
Клиент
Регина, здравствуйте, то есть без статинов уже никак? У неё нет жёлчного пузыря, будет ли это означать что приём омеги 3 пройдёт мимо ? Я ещё приложила узи сердца .
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины в минимальной дозе необходимы.
Кардиолог
Здравствуйте, Янина.
Поскольку есть бляшки, то необходим прием статина - розувастатин 10 мг вечером, диета ( снизить потребление животных жиров, сладкого, больше морской рыбы), через месяц контроль липидограммы и глюкозы. Сейчас стеноз артерий небольшой и ,чтобы бляшки не увеличивались в размерах, необходимо, чтобы ЛПНП были в пределах 1,8.
Клиент
Марина, как здорово, что Вы опять откликнулись …то за себя, то за сына, теперь за маму …)))то есть без статинов уже никак? У неё нет жёлчного пузыря, будет ли это означать что приём омеги 3 пройдёт мимо ? Я ещё приложила узи сердца .
Кардиолог
Янина, я тоже Вас помню). Учитывая, что есть бляшки, без статинов, к сожалению не обойтись. Омега повышает уровень ЛПВП ( хорошего холестерина), он на нижней границе нормы, так что прием омеги будет полезен. Отсутствие желчного пузыря не повлияет на усвояемость омеги. Поскольку нет желчного пузыря, скорее всего нарушен отток желчи от печени, в этом причина повышения холестерина, поэтому советую пить курсами урсосан 250 мг 1 раз в день, длительность курсов лучше обсудить с гастроэнтерологом, обычно назначают его на несколько месяцев. Урсосан часто используется в комбинации со статином. Прием урсосана позволит принимать минимальную дозу статина для достижения нормального уровня липидов. По УЗИ сердца тоже признаки атеросклероза и гипертрофия левого желудочка - она формируется на фоне гипертонии. Сократимость сердца в норме.
Клиент
Марина, я Вас благодарю от всего сердца ? нужно ли что-то ещё по результатам узи сердца принимать ?
Кардиолог
Необходимо нормализовать давление. Какое давление? какие препараты принимаете?
Клиент
Марина, у меня в голове пока не укладывается, что вызвало бляшки? Точно знаю пьёт от давления и чего она только не пьёт …человек таблетка …особенно препараты которые выписал ревматолог (((
Кардиолог
Бляшки сформировались на фоне повышенного холестерина, который часто повышается на фоне патологии желчного пузыря и сохраняется после его удаления. Курение способствует прогрессированию атеросклероза. Возможно еще Ваша мама принимаете метипред или что-то подобное от ревматоидного артрита, это тоже способствует развитию атеросклероза. Но этот процесс можно замедлить, чтобы бляшки не увеличивались в размере, сейчас они небольшого размера..
Клиент
Марина, я завтра узнаю у неё напишу Вам
Клиент
Марина, а замедляем получается питанием, физ активностью, отказом от курения, работы с печенью , приемом омеги и статинов?
Кардиолог
Да, все правильно
Клиент
Марина, спасибо Вам ещё раз огромное, завтра у неё узнаю и напишу Вам …
Кардиолог
Да, хорошо
Клиент
Марина, Марина Олеговна здравствуйте, я прикрепила фото её лекарств. Это её сообщение «Липримал мне назначил врач . В Северодвинск. На постоянку. Пропанорм в курске для норм. пульса. Цинарезин -Нина А. назначала на 3 месяц. Метотрексат и фолиевая по жизни»
Клиент
Марина, вот ещё написала о давлении « Сегодня в 7 утра. 160/90 пульс 65. Сейчас 130/80 пила Нифедипин. А так по разному. Бывает неделю и больше в норме стоит. 130/80. Когда как.
Кардиолог
Здравствуйте, Янина. Липримар - это статин, лучше вместо него принимать розувастатин 10 мг, он эффективнее, так как снижение холестерина недостаточное. От давления из всех этих препаратов - лориста. Если АД не очень хорошо держит, приходится принимать нифедипин, то замените ее на лортенза 5+50 мг утром.
Клиент
Марина, Марина Олеговна, здравствуйте, то есть Ларисту заменить на лортензу дозировку правда не поняла ?!( и липримар на розувастатин. А вот препарат пропанорм насколько он нужен?
Кардиолог
Лортенза - это комбинированный препарат, состоит из 2 компонентов, поэтому дозировка - 5+50 мг в одной таблетке. Пропанорм назначается при аритмии, частой экстрасистолии.
Клиент
Марина, насколько необходим ей пропанорм?мне его однажды тоже назначали наши местные врачи но когда я вылетела в др регион мне его отменили и я теперь его боюсь … может есть др препарат …лортенза может аритмию устранить?
Кардиолог
Лортенза не влияет на аритмию, только снижает давление. Необходимо выяснить, по какому поводу назначили пропанорм, какая была аритмия в тот момент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Насчет УЗИ: по описанию имеется сужение в месте общих сонных артерий до 32%. Гемодинамически значимыми считаются стенозы, занимающие по объему более 20%. Судя по данным анамнеза о курении ( повышается риск развития атеросклероза), результатами лабораторных данных о повышенным уровнем холестерина, имеются показания для приема статинов – рекомендую Розувастатин (имеет меньше всего побочных эффектов и самый эффективный, на мой взгляд) в дозе 10 мг. Принимать нужно вечером и на постоянной основе.
Следующий момент.
Подскажите, пожалуйста, мама кровь сдавала натощак? Меня интересует слегка повышенный уровень глюкозы ; если имеется сахарный диабет, то что это вполне нормальный уровень. если нет, то рекомендую сдать Гликированный гемоглобин (если он в норме, то хорошо, если нет, то рекомендую обратиться очно к терапевту или эндокринологу. Все остальные показатели относительно нормальные. Здоровья вашей маме !
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, то есть без статинов уже никак? У неё нет жёлчного пузыря, будет ли это означать что приём омеги 3 пройдёт мимо ? Я ещё приложила узи сердца .
Терапевт
Без статинов уже никак, увы.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным необходим отказ от курения и вредной еды, а также необходим приём статинов
Терапевт
Здравствуйте, Янина.
По результатам УЗИ сосудов шеи - признаки атеросклероза.
Стеноз сонных артерий до 32%справа и до 16 % слева.
С теми бляшками, что уже есть- ничего не сделать.(Да и не нужно пока что. Гемодинамически значимые бляшки - это бляшки со стенозом просвета сосуда 70% и более) Но можно приостановить развитие атеросклероза и предотвратить рост бляшек.
Необходима гипохолестериновая диета (средиземноморская как вариант), увеличение двигательной активности по возможности, контроль за массой тела (не набирать лишний вес).
С учётом наличия бляшек в сонных артериях - необходим приём розувастатина 10 мг 1 р/д. Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
От курения настоятельно рекомендую отказаться.
К обследованию- кровь на ферритин, кровь на гликированный гемоглобин, УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога с результатами.
Контроль уровня артериального давления.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, то есть без статинов уже никак? У неё нет жёлчного пузыря, будет ли это означать что приём омеги 3 пройдёт мимо ? Я ещё приложила узи сердца .
Терапевт
По ЭХО-КГ ничего страшного нет, есть признаки атеросклероза.
Омега мимо не пройдёт, конечно же, но с учётом наличия бляшек в сонных артериях , признаков уплотнения стенок аорты и аортального клапана по эхо-кг, я всё же рекомендую приём статина.
Кардиолог
Здравствуйте, Янина.
По данным Уздг БЦА определяется умеренный атеросклероз и атеросклеротические бляшки , в настоящее время они не опасны , гемодинамически не значимые , но чтобы не увеличивались в размере , необходимо принимать статин в минимальной дозе, розувастатин вполне достаточно будет не 10 , а 5 мг вечером после ужина, кроме того на сегодняшний день существует более безопасный статин это Ливазо 1 мг / сутки, доказано , что он не провоцирует Сахарный диабет при длительном приеме, а терапия статинами - это длительное лечение !!!
По анализу крови немного повышена глюкоза , поэтому советую сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить углеводный обмен.
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза и гипертонии. Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Какие препараты для лечения гипертонии принимает Ваша Мама ?
Уточните пожалуйста, буду рада помочь!
Приём омеги также необходим , так как омега повышает уровень хорошего холестерина лпвп и засчет этого предотвращается прогрессирование атеросклероза. , нивелируется негативный эффект плохого холестерина ЛПНП
Из препаратов омеги советую Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц и нужно кушать больше морской рыбы.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, Юлия здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. У мамы нет жёлчного пузыря не пройдёт ли мимо омега и как будут влиять статины на печень? Фото её препаратов я прикрепила и вот что она написала « я прикрепила фото её лекарств. Это её сообщение «Липримал мне назначил врач . В Северодвинск. На постоянку. Пропанорм в курске для норм. пульса. Цинарезин -Нина А. назначала на 3 месяц. Метотрексат и фолиевая по жизни». Целый вагон лекарств ((( « Сегодня в 7 утра. 160/90 пульс 65. Сейчас 130/80 пила Нифедипин. А так по разному. Бывает неделю и больше в норме стоит. 130/80. Когда как.»
Кардиолог
Янина , здравствуйте, я все поняла . В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, спасибо огромное буду очень ждать. У Мамы псориатический артрит, панкреатит, нет ЖП, грибок ногтей. Не понимаю пока почему на фоне таких анализов она принимает метотриксат (это нам конечно и к ревматологу нужно), но препараты :статинов, от давления, а тем более пронанорм меня смущают …
Кардиолог
Янина, да препаратов действительно очень много: липримар - это статин , но он не достаточно эффективен , советую заменить на розувастатин 5 мг или Ливазо 1 мг , эти более эффективные и безопасные статины .
Если на фоне лористы бывает повышение давления ( 160/90), то советую заменить на Телмисту 40 мг , более эффективный препарат из сартанов , по сравнению с лористой.
Пропанорм - Если нет аритмии и нет экстрасистолии - нужно отменить !!!
По поводу метотрексата ( цитостатик ) - лучше обсудить с ревматологом , это профильный специалист в этой области.
Омегу есть смысл принимать курсом , она не пройдёт мимо !!! Так как омега повышает уровень хорошего холестерина лпвп и предотвращает негативное влияние плохого холестерина ЛПНП .
Из препаратов омеги нужно принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Янина , если есть свежие результаты экг / или суточного монитора экг, прикрепите пожалуйста фото, чтобы можно было выяснить , по какому поводу назначен пропанорм
Клиент
Юлия, да, сейчас Мама посмотрит, скажите, пожалуйста, что необходимо, чтоб мы от вас получили корректировку лечения ?!
Кардиолог
Янина, для этого необходимы свежие данные обследований:
Экг
Эхо кардиография ( узи сердца)
Суточный монитор экг,
Клинический и биохимический анализ крови,
А также показатели давления и пульса до приема препаратов и через 2 часа после ( дневник ) в течение 3-4 дней
Клиент
Юлия, я прикрепила что есть … единственное нет мониторинга так как она на таблетках … сейчас она в деревне и там просторней возможности это сделать, а вылетит она к нам в Нарьян-Мар не скоро …
Кардиолог
По данным эхо - кардиографии- увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка- признаки артериальной гипертонии. По экг - нарушений ритма нет , какие в течение дня показатели давления и пульса? Бывает ли учащённый пульс/ тахикардия ?
Аритмия / перебои за грудиной?
Клиент
Юлия, вот ответ мамы « А у меня есть тахикардия. Пульс бывает учащённый. Бывает в грудине колет но мне сказали что это невралгия»
Кардиолог
Я поняла, в таком случае советую такую терапию:
Телмиста 40 мг утром + бисопролол 2,5 мг утром , вместо пропанорма
И розувастатин 5 мг мг вечером после ужина
Клиент
Юлия, вот она была на бисопрололе и говорит что врач отменил ?! Сказал, что пронанорм пульс снижает не так резко … а Вы как-то в рамках консультирования даёте документ с подписью или только вот таким образом … я ничего личного не имею … я и сама онлайн обращаюсь … просто формально маме бумагу дать что это не кто-то, а врач ?!
Кардиолог
Если бисопролол отменили и назначили пропанорм , значит на то были основания !!
И в первую очередь необходим именно очный осмотр , потому что заочная консультация не заменяет очного осмотра и назначений !!!
Клиент
Юлия, хм то есть только в таком виде рекомендации, правильно я поняла … да мы с радостью бы прилетели, но только пока нет возможности вылетит в СПб … лучше бисопролол тогда оставить? А вы же онлайн консультацию даёте вы же все равно рекомендации свои высылаете ?!
Клиент
Юлия, здравствуйте, я Вас ни чем не обидела? Не отвечаете :-( я хоте да бы ещё раз уточнить по поводу рекомендации…
Кардиолог
Янина , здравствуйте. Нет , все в порядке.
Для того , чтобы определиться какой необходим препарат: бисопролол / пропанорм , возможно другой ещё какой то , мне нужно видеть суточный монитор экг. Сделайте это исследование и я Вам помогу с лечением . Ведь главное правило в медицине - не навреди !
Клиент
Юлия, да, я Вас прекрасно понимаю и слава Богу, что вы так относитесь к человеку, не просто назначить, а посмотреть результаты анализов, исследований. Мы обязательно сделаем и обратимся к Вам уже как на консультацию (на прямую здесь или может у Вас есть другие способы онлайн, напишите). Но сейчас пока есть проблема вылета мамы хотя бы к нам в Нарьян-Мар (она проживает в деревне), поэтому хочется все таки ей поменять не только образ жизни, но и препараты, которые ей назначили … то есть мы меняем статины, меняем от давления и все таки переходим на бисопролол ?
Кардиолог
В настоящее время можно поменять только от давления и статин .
В остальном - ничего не меняем .
По результатам обследований, на этом сайте есть возможность личной консультации
Клиент
Юлия, я вас благодарю ? спасибо Вам Юлия, что отвечали на мои вопросы и терпели меня …все сделаем по Вашим рекомендациям и как только сделаем холтер к Вам обратимся к Вам
Кардиолог
Янина, да , конечно, я поняла.
Буду рада помочь, по результатам обследований.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое и Вам и вашей семье !