Роды безводный период

Добрый день..у меня совсем короткий вопрос, безводный период двое суток (36 часов) и тройное тугое обвитие с естесственными родами (врачи упустили все эти моменты) Насколько серьёзны последствия при таких травмах?

Здравствуйте. Длительный безводный период больше опасен для вас - на этом фоне чаще развиваются инфекционные осложнения в послеродовом периоде. Ну и на само течение родов не очень хорошо влияет.
Обвитие встречается довольно часто и само по себе не является показанием для отказа от естественных родов. Но во время потуг обвитие может способствовать ухудшению состояния ребёнка и изменению его сердцебиения. В тяжелых случаях гипоксия ребёнка может стать причиной для кесарева. Но если после родов он сам задышал, ему поставили нормальные баллы по Апгар и у педиатров нет претензий то где-то в будущем это проявляться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, Наверно вы говорите об одинароном обвитии...тройное тугое -это показание к кесареву..даже не врач знает и понимает это..в должностной инструкции по поводу безводного периода срок должен состалять не более 12ти часов потом идут необратимые последствия с мозгом ребёнка( гипоксия,внутриутробная инфекция,мёртворождение) Почему вы не пишите об этом?

Уважаемая Мария, вы уверены что ваша компетенция в этом вопросе выше чем у врача который 5 лет дежурил в родильном доме? Тройное, четверное, пятерное, по типу портупеи, тугое и нетугое обвивтие само по себе никогда не становится показанием к кесареву. Мы видим множество детей которые рождаются с обвитием и не страдают от этого.
При длительном безводном периоде врачи должны начать проведение антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений. Да, мы следим за такими родами более внимательно, но мы не бежим их оперировать экстренно, более того при кесаревом сечении риск инфекционных осложнений выше чем при естественных родах.
Иногда случаются осложнения беременности когда воды изливаются в 30 недель к примеру и в этой ситуации мы стремимся максимально пролонгировать беременность чтобы ребёнок успел созреть. Безводный промежуток в таких ситуациях может составлять недели, а в редких случаях месяц и более.