Красное пятно на щеке у ребенка

У малыша появляется красное пятно на щеке, горячее, но не шершавое. Через 20 минут проходит. Это аллергия на продукт? Или контактное?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Какой возраст ребенка ?

Наталья Сергеевна, фото приложила
1,1 год малышу

По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Возможно раздражение кожи едой, слюной

Подобные состояния могут быть при воздействии холодного воздуха на прогулке, рекомендуется обрабатывать открытые участки лица защитным колд - кремом

Сейчас необходимо соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод и понаблюдайте за характером покраснения ближайшие дни

Наталья Сергеевна, да, это 3 раз за 2 недели. Обычно появляется после еды, но малыш ест пищу, что и ранее. Ничего нового не давала.
Только сменили влажные салфетки, я думаю на них.
Но тогда эти пятна были бы каждый раз.

Пока лучше исключить из применения салфетки

Умывайте ребенка обычной водой

Принятый ответ

Здравствуйте. С одной стороны?

Елена Сергеевна, здравствуйте! Сегодня да. В прошлый раз с двух сторон были

Похоже все-таки на контактный дерматит. Может контакт с какой-то пищей вызывает у него такую.реакцию.
После еды рекомендую умываться водой без мыла и пронаблюдать.
Если бы было именно на пищу съеденнуюу, было бы с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное