Пятно на руке

Добрый день, несколько месяцев назад заметила у себя на руке ( предплечье) маленькое красное пятно. Сейчас оно немного увеличилось в размере, не болит, не чешется, иногда замечаю, что оно бледнеет, иногда краснеет, немного возвышается над кожей, внутри белая середина , упругое, а по бокам красное. Можно ли по фото сказать, что это ? Фото прилагаю

ВСД, остеохондроз
36 лет

Здрпвствуйте, похоже на дерматофиброму, образование доброкачественное. Для уточнения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Лечение заключается в удалении лазером или жидким азотом

Александра, добрый день, спасибо большое за ответ, я сейчас беременна 13 недель, эти процедуры можно проводить ?

Принятый ответ

Можно спокойно удалить уже после родов, срочности нет

Екатерина,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойна.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
При желании можно удалить.

Светлана, спасибо большое, а во время беременности можно удалять ?

Принятый ответ

Екатерина,процедуру лучше отложить на период после родов.

Принятый ответ

Добрый день! По фотографии это дерматофиброма. Она доброкачественная, в рак не перерождается. Есть у очень многих. Чаще на плечах, бедрах, голенях. Либо врос волосок, либо был укус, или травма.
Может иногда травмироваться и воспаляться. Обычно ничего с ними не делаем, но если беспокоит, можно удалить у дерматолога или хирурга в эстетических целях.
Желательно показать очно дерматологу, чтобы посмотрел дерматоскопом под увеличением. Использовать солнцезащиту spf50 летом
Не тереть губкой, стараться не травмировать, показывать дерматологу 1 раз в год.
Причин для волнений и беспокойства нет!

Марина, спасибо большое за ответ