Консультация дерматолога /

Раздражение на лбу, над бровями. — вопрос №2733856

Над бровями появилась сыпь, особо не чешется, но кожа сухая, шелушиться и припухшая. Что это, дерматит, аллергия? Чем лечить?
Сыпь появилась 3 недели назад, мазал мазью Адвантан неделю 1 раз в день, все прошло. После того как перестал мазать через 3-4 дня сново проявилась.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Себорейный дарматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит .

На фото только себорейный дарматит .
Далее один раз в неделю ещё месяц
Скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Наружно крем Скин-кап 2 раза в день один месяц.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел крем 2р в день в охлаждённом виде, курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на себорейный дерматит. Себорейный дерматит это хроническое заболевание, периодически может обостряться, в результате гормональных сбоев, стресса , чрезмерная потливость и прочие).В таких случаях рекомендуют крем циновит 2 раза в день( утром, на ночь)- 3-4 нед, убрать адвантан ( обязательно), потому что кратковременное улучшение, а потом ухудшение состояния характерно для этого препарата, гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен плюс 3 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой и сладкой пищи.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! По фото диагноз наиболее вероятный это себорейный дерматит , в стадии обострения . Данное состояние может быть связано с активной деятельностью условно-патогенной микрофлоры , гармональными нарушениями , чрезмерной физической нагрузкой , нарушением рационального питания .
Рекомендую : отменить мазь Адвантан
Наружно : мазь салициловую 2 % на ночь , утром мазь скин-кап либо цинокап .
Для умывания : циновит 2 раза в день .
При улучшении далее переход на уходовую космецевтику биодерма линейки ds +
Во внутрь : кап Аевит по 2 кап 2 раза в день 1 мес , таб цинктерал по 1 таб 2 раза в день 1 мес .
При выраженном зуде возможно применение таб Дезал по 1 таб 2 раза в день до 10 дней
Лабораторно исключить дефицит Вит Д , железа , функцию печени ( АСТ , АЛТ , щелочная фостфатаза ) , ЛПНП и ЛПВП , консультация гастроэнтеролога .
Соблюдение диеты , избегать жирной , жареной пищи , обильных специй , алкоголя , быстрых углеводов . Избегать перепада восоких/низких температур ( защита кожи лица от ветра , мороза , а также исключить бани сауны , бассейны ) , умывание водой комнатной температуры. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейный дерматит. Наружно крем Скинкап