Сыпь и раздражение на промежности
Здравствуйте. Уже месяц боремся с сыпью на п.губах у дочки (5 месяцев). Пробовали сначала судокрем и бепантен, потом мазать метиленовым синим, потом хлорофилиптом, потом адвантан неделю ( было улучшения, но до конца не прошло), сказали долго нельзя мазать и выписали комфодерм к 1 раз на ночь - улучшений нет, даже хуже становится, подмазываю синим. Около двух недель весь день ходили без памперсов и трусов - было немного лучше, но тоже не до конца. Памперсы меняли фирмы, видимо от этого нет зависимости, тк ничего не поменялось Что это может быть и как все же лечить? Бедный ребенок уже месяц с таким мучается…
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии пожалуйста
Дарья Николаевна, здравствуйте. Загрузила
Принятый ответ
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Присоединилась грибковая инфекция
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Салфетками не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Крем Судокрем или Бепантен использовать при каждой смене подгузников.
Днём воздушные ванночки по 30мин.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена только тёплой водой.
Ночью менять чаще подгузники.