Консультация онколога /

Занимался обжигом проводов из ПВХ на производстве, боюсь за здоровье. — вопрос №2734234

Здравствуйте, два дня работал на производстве (слабо представляя, изначально, куда попал). Приходилось заниматься пайкой и обжигом маленьких проводочков. Большую часть времени работал под вытяжкой, однако периодически вытяжка отключалась и приходилось работать без нее. В итоге суммарно обжег штук так 7 (за два дня) маленьких проводочков без вытяжки, частично приходилось вдыхать дым. Прочитал, что дым от ПВХ очень вреден и канцерогенен. Также приходилось дышать дымом от свинцово-оловянного припоя. Сейчас планирую уходить т.к. не так себе это все представлял. Однако, насколько вероятно в моем случае развитие онкологии? Тем паче, что как бы уже есть некоторые проблемы по этой части, например подозрение на пищевод Баррета (это отдельная история, занимаюсь лечением)? Боюсь, что вот как раз это и может подтолкнуть к раку.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, пищевод Баррета (под вопросом).

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
Риск онкологии от кратковременного воздействия токсичных веществ крайне низок. Обычно для развития серьезных заболеваний требуется продолжительное, регулярное воздействие (в течение месяцев или лет) в сочетании с другими факторами риска.
Наличие пищевода Барретта действительно увеличивает предрасположенность к раку пищевода, но кратковременный контакт с токсичными веществами вряд ли существенно повлияет на этот риск.
Что делать сейчас:
Очищение организма:
Пейте больше воды, чтобы помочь организму быстрее вывести токсины.
Включите в рацион продукты, богатые антиоксидантами (фрукты, овощи, зелёный чай), чтобы снизить окислительный стресс.
Полезны также источники клетчатки (овощи, цельные злаки) для выведения токсинов через кишечник.
Обследование:
Если у вас уже есть подозрение на пищевод Барретта, важно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога и следовать назначенному лечению.
Для контроля состояния здоровья можно сделать:
Общий анализ крови.
Анализ на тяжёлые металлы (в частности, свинец) для оценки возможного накопления токсинов.
Спирометрию или другие тесты на функции лёгких, если появятся одышка или кашель.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое кратковременное воздействие вещества на организм никакой опасности не несет. Для возникновение онкологического процесса воздействие токсических веществ на организм должно быть в течение длительного времени. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить.

Онколог
Здравствуйте

Риск от воздействия вредных испарений есть, но обычно это оказывает влияние на злоровье при длительном воздействии и регулярном не использовании средств индивидуальной и коллективной защиты.

Поэтому, если на рабочем месте вытяжка не работает, нет защиты здоровья работников стоит задуматься о смене работы такого типа.