Консультация офтальмолога /

Халязион у дочери 16 лет — вопрос №2734245

Здравствуйте.У дочери 16 лет халязион уже 2,5 месяца .Ходим к офтальмологу назначение были такими : первый прием тобрадекс и на ночь в глаз тетрациклиновая мазь 1 месяц .2 прием : Вигамокс капли и на ночь тетрециклиновая и гидрокортизоновая мазь примерно на месяц .Были сегодня оставили гидрокортизоновую мазь + пивные дрожжи 1т 3 раза + куркума с молоком по 1/4 ч ложки.Что делать ?Как его вылечить ?Я читала сто халязион может быть из за недостатка витамина А . Можно давать его в целях профилактики и в какой дозировке ? Возможно рыбий жир ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Клиент
Вера Анатольевна, Приложила

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Вит А не играет роли в лечении халазиона.
В вашем он внутренний, без гнойника.
Для лечения/рассасывания рекомендуется:
-капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
-мазь гидрокортизоновая 0.5% утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель, тоже 14 дней
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая, тоже 14 дней

Если нет будет никакого эффекта, то рекомендуется в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
Визуально капсула в толще века сформировалась, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия, но так как вы уже месяц применяете гидрокортизоновую мазь(а так долго ее применять не рекомендуется), то сейчас нужно сделать перерыв неделю. Далее снова можно повторить рассасывающий курс: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее оценить динамику. Если не будет тенденции к рассасыванию(процесс небыстрый, но динамика должна быть), тогда рекомендуется удалить капсулу хирургическим путем.
Рассасывание - процесс длительный, от 2 недель до 6 месяцев, не пугаемся, набираемся терпения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы долго мажете гидрокортизоновую мазь, надо сделать перерыв хотя бы на неделю. Затем возобновить гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день за нижнее веко. И добавьте нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день. Курсом 14 дней. Далее надо будет оценить динамику